Дело № 1-44-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 19 января 2011г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.
подсудимого Быкова С.В.
защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкова Сергея Владимировича, ...
...
...
...
...
...,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО6 действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 множественные удары металлической кочергой по голове, груди, животу, поясничной области и левой ягодичной области, верхним и нижним конечностям, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей:
- ушибленную рану и кровоподтек левой ушной раковины и левой заушной области. Полосовидный кровоподтек правой щечной области. Кровоподтек правой скуловой области, кровоподтек лобной области справа, кровоподтек области левой брови с переходом на веки левого глаза, кровоподтек век правого глаза, кровоподтек области тела нижней челюсти слева;
- полный поперечный перелом 8 ребра справа по передней подмышечной линии, полный поперечный перелом 10 ребра справа по задней подмышечной линии, полные поперечные переломы 6-8 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 6,7 ребер и очаговым кровоизлиянием в ткань нижней доли левого легкого, полные поперечные переломы 6-9 ребер слева между передней и средней подмышечными линиями, полосовидную ссадину левой боковой поверхности грудной клетки, два полосовидных кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, полосовидный кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева;
- разрыв правой доли печени, очаговое кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, полосовидный кровоподтек передней брюшной стенки справа, четыре полосовидных кровоподтека правой поясничной области, полосовидный кровоподтек левой поясничной области;
- открытый полный поперечный перелом правой локтевой кости на границе нижней и средней трети, ушибленную рану и кровоподтек правого предплечья, ушибленную рану и кровоподтек задне-наружной поверхности правого предплечья, ушибленную рану и кровоподтек задне-внутренней поверхности правого предплечья, два полосовидных кровоподтека и две ссадины задне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек передней поверхности правого плеча, кровоподтек области правого локтевого сустава, кровоподтек области правого лучезапястного сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти ;
- закрытый полный поперечный оскольчатый перелом левой плечевой кости на границе средней и верхней трети, ушибленную рану, кровоподтек и ссадины левого плеча, ушибленную рану и кровоподтек области левого локтевого сустава, ушибленную рану внутренней поверхности левого предплечья, кровоподтек левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти;
- ссадину и ушибленную рану передне-внутренней поверхности правой голени, полосовидный кровоподтек передне-наружной поверхности правого бедра;
- полосовидные кровоподтеки левой ягодичной области, два полосовидных кровоподтека левого бедра.
Сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей, в совокупности расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Тяжелая сочетанная травмы головы, груди, живота, конечностей /комплекс повреждений в виде множественных ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, повреждений внутренних органов: левого легкого, печени, правой почки; переломов костей скелета: ребер слева и права, правой локтевой кисти, левой плечевой кости/, осложнившаяся развитием травматического шока /неравномерное кровенаполнение внутренних органов, перераспределение кровотока в почке, легком, сердце, печени, эритро- и лейкостазы в сосудах микроциркуляторного русла, 1200 мл. крови в брюшной полости, 50 мл. крови в левой плевральной полости, сильная степень жировой эмболии в сосудах легких/, повлекла, по неосторожности Быкова С.В., смерть ФИО6, последовавшую ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.
Подсудимый Быков С.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал и показал, что проживал по <адрес> с отцом и матерью. Отец часто выпивал, скандалил, тайком брал деньги из дома, не выполнял работу по дому, из-за чего они с отцом часто ссорились. ДД.ММ.ГГГГ отец пропил деньги, поскандалили, по заявлению отца Быкова С.В. посадили на 7 суток. ДД.ММ.ГГГГ Быков С.В. освободился и пришел домой. С отцом и матерью употребили спиртное. Из-за того, что пока Быкова С.В. не было, отец не вскопал огород, не наколол дров, поругался с отцом, отец вызвал участкового. Участковый их помирил и ушел. После этого Быков С.В. поправлял дрова в печи, в руке была металлическая кочерга. Отец подошел к нему и стал вырывать у Быкова С.В. сигарету изо рта. Быков С.В. вспомнил все обиды со стороны отца, сильно разозлился, и стал бить отца кочергой. Бил по телу, возможно, попал по голове. Бил с силой. Сколько ударов нанес, не помнит, так как был очень взволнован. Прекратил наносить удары, посчитав, что достаточно проучил отца. Убивать отца не хотел, хотел проучить. После ударов отец остался лежать на кухне, затем встал и пошел в спальню. Быков С.В. услышал, что отец упал в спальне, зашел в спальню и увидел, что отец лежит на полу. Быков С.В. решил оказать отцу помощь, перетащил в кухню, пытался сделать искусственное дыхание, сбегал к соседке за таблетками. Когда вернулся от соседей, понял, что отец умер, вызвал скорую помощь и милицию.
Виновность подсудимого Быкова С.В., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Быков С.В. его брат, ФИО6 отец. Отец уходил из семьи, потом вернулся, Быков С.В. не мог ему этого простить, невзлюбил отца. Кроме того, Быков С.В. и ФИО6 часто выпивали, на этой почве ссорились, дрались. ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнал, что отец умер, пришел в дом отца, отец был мертв. Впоследствии брат рассказывал, что отец просил у него закурить, вырывал сигареты, брат разозлился и избил отца кочергой;
- из показаний свидетеля ФИО9 /л.д.л.д.37-38,57-58/, матери Быкова С.В., оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, следует, что между Быковым С.В. и ФИО6 были плохие отношения, происходили конфликты, драки на почве употребления спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6, Быков С.В. употребляли спиртное. В дневное время она ушла в баню и легла там спать. Вечером в баню прибежал сын и сказал, что отец умер. ФИО9 зашла в дом и увидела, что муж лежит на полу. Стали звонить в скорую и милицию;
- из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он живет по соседству с ФИО11. В семье ФИО11 часто употребляют спиртное, живут они на случайные заработки. Из-за пьянки происходили ссоры, драки. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. ФИО14 стоял у калитки своего дома, к нему подошел Быков С.В., сказал, что умер отец. ФИО14 прошел в дом ФИО11, там находился труп ФИО6 со следами побоев;
- из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он живет по соседству с ФИО11. В семье ФИО11 часто употребляли спиртное, Быков С.В. и ФИО6 часто ругались прямо на улице. В один из дней в середине октября ФИО21 от соседей узнал, что Быков С.В. убил своего отца;
- из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает по соседству с ФИО11. ФИО11 часто выпивали, отец и сын ФИО11 часто ссорились, ругались. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришел Быков С.В. и рассказал, что отец умер, надо сообщить в милицию;
- из показаний свидетеля ФИО19 /л.д.л.д.51-53/, оглашенных, с согласия сторон, ввиду ее неявки, следует, что она проживает по соседству с ФИО11. Между ФИО11 отцом и сыном происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО6-отец и говорил, что сын снова на него кидается. Позднее к ней приходил Быков-сын, просил таблетки для отца. На следующий день она узнала от соседей о смерти ФИО6-отца. На ее вопросы Быков С.В. ответил, что ударил отца клюшкой, не думал, что так получится;
- из показаний свидетеля ФИО23 /л.д.л.д.54-56/, оглашенных, с согласия сторон, ввиду его неявки, следует, что он работает участковым инспектором милиции. ДД.ММ.ГГГГ он по сигналу о семейно-бытовом конфликте выезжал на <адрес>. ФИО6 сообщил, что Быков С.В. не пускает его в дом, пока тот не наколет дров и не затопит баню. По требованию ФИО23 Быков С.В. впустил отца в дом. Оба пояснили, что заявления писать не будут. В семью ФИО11 ранее выезжал 2-3 раза, когда находился на дежурстве. ФИО11 злоупотребляют спиртными напитками;
- из показаний свидетеля ФИО25 /л.д.л.д.32-34/, оглашенных, с согласия сторон, ввиду ее неявки, следует, что она работает врачом скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. выезжала на <адрес> У дома ее встретил молодой человек, который пояснил, что отец упал и ударился. ФИО25 прошла в дом, на кухне лежал труп мужчины с явными признаками телесных повреждений. По количеству телесных повреждений она поняла, что парень говорит неправду;
- из заключений судебно-медицинской экспертизы /л.д.л.д.82-84, 89-95/ видно, что локализация, механизм образования, давность телесных повреждений у ФИО6 соответствуют обстоятельствам, установленным судом. Смерть ФИО6 наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей. Повреждения на голове, туловище, конечностях образовались не менее чем от 39 воздействий тупого твердого предмета, в том числе не менее 15 воздействий предмета продолговатой формы и не менее 8 воздействий предметом, имеющим невыраженное ребро. В результате падения человека такие множественные и однотипные повреждения не образуются;
- данные протокола осмотра места происшествия /л.д.л.д.5-16/ соответствуют обстоятельствам, установленным судом. С места происшествия изъяты металлическая кочерга, смывы с поверхностей места происшествия. У Быкова С.В изъяты трико и кофта /л.д.80/. Изъятые предметы осмотрены следователем /л.д.л.д.155-157/;
- из заключений судебно-медицинской /л.д.л.д.137-141/ и физико-технической экспертиз /л.д.л.д.148-150/, видно, что повреждения на теле ФИО6 могли произойти от воздействия изъятой с места происшествия кочерги;
- из заключения судебно-биологической экспертизы /л.д.л.д.123-129/ видно, что в смывах с места происшествия, на одежде Быкова С.В. обнаружена кровь, принадлежность которой потерпевшему не исключается. На кочерге обнаружены следы крови;
- в ходе проверки показаний на месте /л.д.л.д.62-69/ Быков С.В. подробно пояснил об обстоятельствах содеянного на месте происшествия;
- из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /л.д.л.д.112-114/, видно, что Быков С.В. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния. В период правонарушения в состоянии физиологического аффекта на находился, отсутствовала феноменология течения и развития аффективного состояния. В период правонарушения Быков находился в состоянии гневливой реакции на фоне алкогольного опьянения, которая не имела существенного влияния на его свободу волеизъявления и сознания. На поведение Быкова существенное влияние оказывали его личностные особенности, а именно механизмы самовзвинчивания, снижение критичности, эмоционально-волевая нестабильность, которые были усугублены алкогольным опьянением, но не нарушили его способность осознавать свои действия и руководить ими. Заключение экспертов является полным и обоснованным, квалификация экспертов не вызывает у суда сомнений, в этой связи заключение психолого-психиатрической экспертизы суд признает достоверным.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Быкова С.В. в совершении действий, характер и способ которых указаны в описательной части приговора, доказана в полном объеме.
Действия Быкова С.В. квалифицируются судом по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку Быков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия Быкова С.В., нанесшего потерпевшему множественные удары металлической кочергой, были совершены с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека, при этом Быков С.В. не предвидел возможность смерти потерпевшего, хотя должен был и мог это предвидеть.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Быкова С.В. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку доказательствами, исследованными в суде, установлено, что умысел Быкова С.В. был направлен на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, а не на его убийство, по отношению к смерти ФИО6 со стороны Быкова С.В. имела место неосторожность. При этом государственный обвинитель указал на характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшего, фактические обстоятельства причинения телесных повреждений, установленные судом. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным государственным обвинителем основаниям и соответственно переквалифицирует действия Быкова С.В. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ.
Суд не находит оснований для квалификации действий Быкова С.В. по ст.107 ч.1 УК РФ, как об этом просил защитник, поскольку установленные судом фактические обстоятельства дела, вкупе с признанным судом достоверным заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, свидетельствуют о том, что Быков С.В. в момент совершения деяния в состоянии аффекта не находился.
Из обвинения Быкова С.В. следует исключить указание на причинение потерпевшему побоев и физической боли как излишне вмененное.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Быкова С.В.: не судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Быкова С.В. малолетнего ребенка, характер поведения потерпевшего, предшествующий совершению преступления, то, что Быков пытался оказать помощь потерпевшему, принимал меры к вызову скорой помощи и милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Быкову С.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.
Однако полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, характер поведения подсудимого после совершения преступления и в период следствия, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Быкову С.В. наказание на срок ниже низшего предела, установленного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.
Оснований для назначения Быкову С.В. дополнительного наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без дополнительного наказания, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову С.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-42/1 <адрес>.
Срок лишения свободы Быкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий