Дело № 1-256-11 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «1» июня 2011 года
Кировский районный суд города Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.
защитника Кондратова В.В. уд.№*** орд.№***,
а так же с участием подсудимого Корягина Н.П.,
потерпевших ФИО2 и ФИО1
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Корягина Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корягин Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Корягин Н.П., находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 нет дома, решил тайно похитить из данного дома имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО2 После чего, Корягин Н.П., действуя умышленно, с целью тайного хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанного дома тайно похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2, из кухни вышеуказанной квартиры тайно похитил холодильник «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1
Обратив похищенное в свою пользу, Корягин Н.П. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей, и ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Корягин Н.П. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Кондратов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в отношении Корягина в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали, против рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивали, иск возмещен полностью.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Корягин Н.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судимый, характеризуется по месту работы положительно, ..., ущерб возмещён, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в период условного осуждения, за ним будет осуществляться надлежащий контроль. Не находит суд основания для назначения основного наказания в виде штрафа, обязательных, данный вид наказания не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ущерб возмещён в полном размере, иск отсутствует.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – гарантийный талон и счет фактуру на телевизор, копию на гарантийного талона на холодильник, хранить при уголовном деле.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Корягина Н.П. в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)
Назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)-в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – гарантийный талон и счет фактуру на телевизор, копию на гарантийного талона на холодильник, хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу: