Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-223-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                              21 июня 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

защитника Кондратова В.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимой Кашниковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашниковой Ю.В., , предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Кашниковой Ю.В. органами предварительного следствия предъявлено следующее обвинение. ДД.ММ.ГГГГ Кашникова Ю.В., находясь в гостях у малознакомой ФИО1, проживающей по адресу <адрес>, решила путем обмана похитить имущество, принадлежащее ФИО1. После чего Кашникова Ю.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросила у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон, пояснив, что после звонка вернет телефон, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО1, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Кашниковой, передала ей свой сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, взяв который Кашникова путем обмана похитила. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кашникова с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Кашникова Ю.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашниковой суд квалифицирует по ч. 2 ст. ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Кашниковой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: Кашникова Ю.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, ...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

Исковые требования ФИО1 в виду ее неявки в судебное заседание в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашникову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Из- под стражи Кашникову Ю.В. освободить в зале суда.

Кашникова Ю.В. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО1 оставить без рассмотрения в виду неявки гражданского истца.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.