Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-221-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                            «28» июня 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого: Костина И.С.

защитника:    Кондратова В.В. –адвоката Адвокатского кабинета №*** <адрес>, представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ФИО6,

законного представителя потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Костина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,                           У С Т А Н О В И Л:

Костин И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов и несовершеннолетний ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у Костина в <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного, ФИО1 лег на диван в вышеуказанной квартире и уснул в состоянии алкогольного опьянения. Костин, достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, решил его похитить.

После чего Костин И.С., подошел к ФИО6, действуя умышленно, с целью разбойного нападения, в целях чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ФИО1, требуя сотовый телефон, после того, как ФИО1 отказал Костину, то Костин, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, два удара кулаком по груди, причинив ФИО1 сильную физическую боль. После чего, действуя в продолжении умысла, направленного на хищение, с музыкального центра, похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, и из кармана куртки ФИО1, которая висела на вешалке в прихожей, деньги в сумме ... рублей, причинив в результате хищения ФИО6 ущерб в сумме ... рублей.

В результате преступных действий Костина И.С. ФИО6, была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек века левого глаза.

Данные травмы образовались от воздействия твердого тупого предмета, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства ( временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель).

Подсудимый Костин И.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Костин И.С. и защитник Кондратов поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Чеплеев, потерпевший ФИО1 и законный представитель ФИО1 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Костина И.С. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Костина И.С. в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Костиным И.С. деяния, данные о его личности: по месту жительства характеризующегося положительно, наличие работы, а также и смягчающие вину обстоятельства. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Костина и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костина И.С., судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, занятие трудом, возмещение ущерба.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание перечень смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, считает возможным Костину применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Костина И.С. дополнительного наказания, а также ст. 64 УК РФ суд не находит.

Законным представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Суд, ввиду возмещения ущерба подсудимым потерпевшему на стадии досудебной подготовки суд считает необходимым прекратить исковое производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костина И.С.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев    без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Костину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Костина И.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Костина И.С. в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.06.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить производство по гражданскому иску законного представителя потерпевшей ФИО1.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Костин И.С. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: