Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-243-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                                     20 мая 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.

защитника Замысловой Р.М., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Бармакова А.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Бармакова А.А., родившегося

                             ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Органами предварительного следствия Бармаков А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на остановке <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, нанес ФИО1 не менее четырех ударов ножом, по телу, причинив ФИО1 проникающую в левую плевральную и брюшную полости колото-резанную рану в проекции 9 левого ребра по задней подмышечной линии с повреждением левого купала диафрагмы, передней стенки желудка, что расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанную рану поясничной области слева, колото - резанную рану левой ягодичной области, колото - резанную рану передней поверхности области левого тазобедренного сустава, которые расцениваются как в отдельности так и в совокупности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

          Подсудимый Бармаков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражала.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Бармакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении подсудимому Бармакову А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

       Суд, учитывает следующие данные о личности подсудимого, ..., к уголовной ответственности ранее не привлекался.

       Суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание, как признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бармакову А.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

          Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Бармакову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Бармакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Бармакову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

       Вещественные доказательства не приобщались.

       Процессуальных издержек нет.

       Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.