Дело № 1-279-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «30» июня 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:
председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Изотовой Е.В.
подсудимой: Мещеряковой М.А.
защитника: Кондратова В.В.– адвоката адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мещерякову М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, ... ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещерякова М.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ, а именно в том, что она в <адрес> в вечернее время у дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения в целях сбыта ядовитого вещества путем покупки у неустановленного дознанием лица, то есть на возмездной основе, приобрела в целях сбыта, ядовитое вещество, объемом не менее 940 мл и объемом не менее 485 мл. и, действуя умышленно, в целях незаконного хранения в целях сбыта, хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> данные ядовитые вещества до момента изъятия их работниками милиции в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 940 грамм- является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащая :
-ацетон в концентрации 2,11 мг/дм3,
-1-пентанол, в концентрации 12,05 мг/дм3,
-1-гексанол, в концентрации 4,69 мг/дм3,
- бензальдегид, в концентрации 14,88 мг/дм3, наличие которых свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта непищевого (технического или синтетического) или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции) и является ядовитым веществом.
Мещерякова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитого вещества,, не имея на то специального разрешения, продала ФИО4 на возмездной основе на сумму ... рублей ядовитое вещество, объемом 485 мл, упакованное в прозрачную бесцветную полимерную бутылку объемом 0,5 литра, которое, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащей:
- ацетон в концентрации 2,55 мг/дм3,
-1 – пентанол, в концентрации 13,59 мг/дм3,
-1-гексанол, в концентрации 3,69 мг/дм3,
- бензальдегид, в концентрации 17,78 мг/дм3,
наличие которых свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта непищевого (технического или синтетического) или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции, и согласно п. 30 «Списка ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации,…», т.е. является ядовитым веществом
Мещерякова М.А. в части сбыта ядовитого вещества не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данная жидкость (485 грамм) была изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов из незаконного оборота.
На стадии предварительного следствия с указанным объемом обвинения подсудимая согласилась, полностью признав вину, не оспаривая предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Мещерякова и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленные ей обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Изотова и защитник Кондратов В.В не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Мещеряковой М.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мещеряковой М.А. по событию середины марта 2011 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, и по событию 23 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Мещеряковой М.А.: характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мещеряковой, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что Мещеряковой следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащие жидкости в бутылке объемом 1,5 литра в количестве 440 мл и в бутылке объемом 0,5 литра в количестве 35 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Кемерово – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мещерякову М.А.
признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей в виде обязательных работ:
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 234 УК РФ в размере 60 часов,
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в размере 70 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мещеряковой назначить наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Мера пресечения Мещеряковой М.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащие жидкости в бутылке объемом 1,5 литра в количестве 440 мл и в бутылке объемом 0,5 литра в количестве 35 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Кемерово – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мещерякова вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: