обвинительный приговор по ст.30ч.3 ст.228.1 ч.3 п `г` УК РФ



Дело № 1-304-11

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

     г.Кемерово                                                                          30 июня 2011г.

     Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.

подсудимого Хузина Р.Р.

защитника Нестерова Г.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Хузина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                    уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

     Хузин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в автомобиле, припаркованном около здания рынка, расположенного по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, героина, ...., что составляет особо крупный размер, продал за .... ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, часть указанного наркотического средства, героина, массой ...., что составляет особо крупный размер. Оставшееся наркотическое средство в количестве ...., что составляет особо крупный размер, Хузин, продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, продолжил хранить при себе в кармане одежды. Преступление не было доведено Хузиным до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, закупленное ФИО1 и наркотическое средство, оставшееся храниться у Хузина, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области.

     Подсудимый Хузин Р.Р. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично и показал, что за 2-3 дня до ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая, которую он знал как Кристину, и попросила продать ей ... героина, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром взял у знакомой цыганки сверток с героином, созвонились с Кристиной. На автомобиле Хузин подъехал к <адрес>, где в машину села Кристина и передала ему ...., а он передал Кристине сверток с героином. Когда стал отъезжать <адрес>, его остановили сотрудники ГАИ, в машину сели сотрудники наркоконтроля, которым Хузин выдал деньги, полученные за наркотик, телефон, по которому он созванивался с Кристиной. Также у Хузина в кармане обнаружили свертки с героином. Хузин об этих свертках не знал, предполагает, что эти свертки ему подкинули в карман цыгане, у которых он брал наркотик.

     Виновность подсудимого Хузина Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она знала Хузина, занимавшегося сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО1 по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонила на сотовый Хузину, попросила продать ... героина за .... Хузин согласился, еще перезванивались, договорились встретиться у <адрес>. ФИО1 приехала на <адрес> на машине сотрудников наркоконтроля, вышла из машины, на своей машине подъехал Хузин, ФИО1 села в машину к Хузину и передала ему ...., врученные ей сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотика, а Хузин передал ей сверток с героином. ФИО1 вышла из машины и прошла в машину, где ее ждали сотрудники наркоконтроля, изъявшие героин;

- ФИО1 опознала Хузина как лицо, сбывшее ей героин /л.д.л.д.51-52/;

- из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН. По оперативной информации, Хузин торговал героином, который брал у цыган. ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка с участием ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 позвонила Хузину и сказала, что ей нужен героин на ... ФИО1 и Хузин договорились о встрече на <адрес> приехали <адрес>, где ФИО1 села в машину к Хузину, вскоре вышла из машины и прошла к служебному автомобилю, а ФИО2 и другие сотрудники задержали Хузина;

- из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Хузина. У Хузина изъяли телефон, свертки с веществом, деньги;

- из показаний свидетеля ФИО4 /л.д.35/, оглашенных, с согласия сторон, ввиду его неявки, следует, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Хузина. У Хузина изъяли телефон, свертки с веществом, деньги;

- из протокола личного досмотра /л.д.12/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом;

- из заключения криминалистической экспертизы /л.д.л.д.69-73/, видно, что вещество, изъятое у ФИО1 наркотическое средство, героин, массой ....;

- из протокола личного досмотра /л.д.л.д.13-14/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ у Хузина изъяты денежные купюры на сумму ...., номера которых совпали с номерами купюр, врученных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки /л.д.л.д.8-11,27-29/. У Хузина изъяты также мобильный телефон и ..., о происхождении которых Хузин пояснил, что хранил их для продажи;

- из заключения криминалистической экспертизы видно, что вещество, изъятое у Хузина, наркотическое средство, героин, массой ....;

- из справки о детализации /л.д.л.д.41-44/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время происходили соединения межу абонентом телефона, находившегося в пользовании ФИО1 /л.д.7/ и абонентом телефона, находившегося в пользовании Хузина /л.д.л.д.13-14/.

     Суд критически оценивает показания Хузина в той части, что героин, изъятый у него при личном досмотре, Хузину был подброшен цыганами, когда он приобретал у них наркотик для продажи. Такое объяснение Хузина явно надуманно. Об умысле Хузина на сбыт всего количества имевшегося у него наркотического средства свидетельствуют объективный характер и способ его действий, направленных на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, те обстоятельства, что Хузин подтвердил предназначение изъятого у него героина при личном досмотре /л.д.л.д.13-14/, сам Хузин наркотики не употребляет. Отрицание вины Хузиным в этой части суд расценивает как избранный им способ защиты.

     Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению в том, что вина Хузина доказана в полном объеме.

     Действия Хузина квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку Хузин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, учитывая размер наркотического средства. Действия Хузина были непосредственно направлены на совершение преступления, однако не доведены до конца по не зависящим от Хузина обстоятельствам.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Хузина: занятого частным извозом, характеризующегося положительно. Суд учитывает состояние здоровья Хузина, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, семейное положение, то, что в целом Хузин вину не отрицал.

     В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Хузину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

     Однако те обстоятельства, что Хузин по месту прежней работы, месту жительства и в период отбывания наказания характеризуется положительно, дал явку с повинной, свидетельствующую о раскаянии в содеянном, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Хузину наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

     Оснований для назначения Хузину дополнительного наказания суд не находит.

     Срок лишения свободы Хузину следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а не с ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в протоколе задержания, поскольку в суде установлено, что Хузин фактически содержится под стражей по данному делу именно с ДД.ММ.ГГГГ

     В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ, рецидив в действиях Хузина признается опасным, по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Хузину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Хузина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Меру пресечения Хузину – заключение под стражу – оставить без изменения.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>: героин в количестве .... – уничтожить; денежные купюры, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу; мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Хузина – передать Хузину или его близким родственникам.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Председательствующий