Дело № 1-310-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 6 июля 2011г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Дюковой И.А.
подсудимого Чухрова А.П.
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чухрова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Чухрову А.П. предъявлено следующее обвинение.
ДД.ММ.ГГГГ, Чухров, действуя без цели хищения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, желая покататься, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, у <адрес> подошел к автомобилю ..., принадлежащему ФИО1. В осуществление своего задуманного преступного умысла-угона, Чухрова А.П. открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, при помощи вставленного в замок зажигания ключа завел автомобиль и, управляя автомобилем, с места преступления скрылся, таким образом неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Чухров пользовался угнанным автомобилем до момента совершения ДТП
Подсудимый Чухров заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чухрова правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Чухрова: совершившего преступление в период испытательного срока по другому приговору суда, работающего по устному договору, характеризующегося удовлетворительно, имеющего .... Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Чухрова. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, наличие на иждивении Чухрова ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Чухрову следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако исправление Чухрова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
По правилам ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая сведения о личности Чухрова, характер и степень общественной опасности вновь совершенного деяния, суд считает возможным сохранить условное осуждение Чухрова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чухрова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Чухрова выполнение следующих обязанностей:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Чухрову не избирать.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение Чухрова по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чухрова исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий