обвинительный приговор по ст.33 ч.5, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п `г` УК РФ



Дело № 1-295-11

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

     г.Кемерово                                                                           5 июля 2011г.

     Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Чеплеева В.И.

подсудимой Шакшиной Т.А.

защитника Четошникова Г.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Шакшиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ

                    рождения, уроженки <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

     Шакшина Т.А., выступая в качестве пособника, содействовала ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств путем устранения препятствий совершения преступления, заранее обещав скрыть средства совершения преступления, следы преступления и предметы, добытые преступным путем, храня наркотические средства за денежное вознаграждение в своей квартире.

     До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, склонила Шакшину за денежное вознаграждение в размере .... ежемесячно хранить по месту жительства Шакшиной в <адрес>, наркотические средства, приготовленные ФИО2 к сбыту.

     ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, приобрела у ФИО3 с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды наркотическое средство, героин, массой ...., что является особо крупным размером. С целью конспирации преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, находясь в подъезде <адрес>, передала приобретенное с целью сбыта наркотическое средство – героин, массой ... на хранение Шакшиной, приготовив тем самым к сбыту.

     ДД.ММ.ГГГГ., Шакшина, будучи осведомленной о незаконной деятельности ФИО2, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, о том, что умысел ФИО2 направлен на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно, выполняя роль пособника в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, путем устранения препятствий совершения преступления, сокрытия предметов преступной деятельности и средств совершения преступления, получила от ФИО2 наркотическое средство – героин, массой ...., что является особо крупным размером, которое перенесла в свою квартиру, расположенную по <адрес>.

     Шакшина, достоверно зная, что умысел ФИО2 направлен на незаконный сбыт наркотических средств и полученное от ФИО2 наркотическое средство предназначено для последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно, выполняя роль пособника в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ., за денежное вознаграждение в сумме ...., которое ежемесячно получала от ФИО2, незаконно хранила наркотическое средство, героин, являющийся предметом преступного посягательства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым скрывала следы преступления, предметы, добытые преступным путем. Наркотическое средство – героин, Шакшина должна была хранить в своей квартире до того момента, пока ФИО2 не сбудет его лицам, употребляющим наркотические средства. Однако преступный умысел ФИО2, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от Шакшиной обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ. в квартире Шакшиной, выполнявшей роль пособника в незаконном сбыте наркотических средств, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой ... что является особо крупным размером.

     ФИО3 за сбыт ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, героина, массой .... осуждена приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.л.д.216-220/.

     В отношении ФИО2 уголовное дело по факту приготовления ДД.ММ.ГГГГ к сбыту наркотического средства, героина, массой ...., постановлением следственных органов от ДД.ММ.ГГГГ прекращено ввиду смерти ФИО2 /л.д.л.д.226-233/.

     Подсудимая Шакшина Т.А. виновной себя в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признала частично и показала, что знала ФИО2 как соседку по дому по <адрес>, Шакшина проживала в <адрес>, ФИО2 в <адрес>. В квартиру к ФИО2 часто приходили наркозависимые люди, Шакшина знала, что ФИО2 торгует наркотиками. В 2008г. ФИО2 предложила Шакшиной хранить пакеты, которые ФИО2 будет приносить, за что ФИО2 будет давать Шакшиной ... в месяц. Шакшина согласилась, так как испытывала финансовые затруднения. Шакшина понимала, что в пакетах наркотическое средство. Поскольку Шакшина часто была на работе, она дала ФИО2 ключи от квартиры, чтобы та могла пользоваться квартирой для хранения пакетов в ее отсутствие. ФИО2 принесла в квартиру также полиэтиленовые пакетики. В эти пакетики ФИО2 фасовала наркотики, которые взвешивала на весах. По просьбе ФИО2 Шакшина лично несколько раз отсыпала наркотики в пакетики. ДД.ММ.ГГГГ. Шакшиной позвонила ФИО2 и сказала, что надо забрать пакет. В подъезде дома ФИО2 передала пакет черного цвета. Шакшина зашла в свою квартиру и положила пакет на сервант. Через несколько минут ФИО2 ей перезвонила и попросила занести пакет. Шакшина отнесла пакет ФИО2. Через несколько минут ФИО2 снова ей позвонила и сказала забрать пакет. Шакшина забрала пакет в подъезде, отнесла в свою квартиру и положила на сервант. Затем Шакшина вышла на улицу, где ее встретили сотрудники милиции, препроводили в квартиру, произвели обыск, изъяли наркотик. Вину признает частично, так как не знала, для какой цели будет использовать наркотик ФИО2.

    Виновность подсудимой Шакшиной Т.А., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- из протокола обыска /л.д.л.д.9-12/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в квартире Шакшиной обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с серебристыми полосками, в котором находились электронные весы и пакет с порошкообразным веществом;

- из заключения криминалистической экспертизы /л.д.л.д.18-19/, видно, что вещество в пакете, изъятом в квартире Шакшиной, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства ...

- из показаний свидетеля ФИО4 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире Шакшиной. В ходе обыска был изъят черный пакет с полосками, в котором находились пакет с порошком и весы. Шакшина пояснила, что пакет ей принесла знакомая женщина;

- из показаний свидетеля ФИО6 /л.д.л.д.87-89/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при ней как понятой в квартире Шакшиной был обнаружен и изъят черный пакет с серебристыми полосками, в котором находились пакет с порошком и весы;

- из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он в качестве оперативного сотрудника милиции в ДД.ММ.ГГГГ несколько месяцев занимался разработкой группы, поставлявшей в <адрес> героин. Путем наблюдения и использования технических средств было установлено, что героин привозила в <адрес>, передавала героин ФИО2, ФИО2 хранила героин в квартире Шакшиной. ФИО2 сбывала героин, деньги передавала ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО3 приобрела в <адрес> героин и привезла героин в <адрес>. ФИО7 и другие оперативные сотрудники милиции наблюдали, как ФИО3 около ДД.ММ.ГГГГ подъехала к дому ФИО2, защла в <адрес>, в руках у нее был черный пакет с серебристыми полосками. Минут через 15 ФИО3 вышла без пакета и уехала. Было также установлено, что ФИО2 отдала пакет Шакшиной. Затем ФИО2 вышла из квартиры и уехала. Шакшина вышла на улицу, где ее остановили и вместе с ней проследовали в квартиру для производства обыска. Шакшина сначала утверждала, что в квартире ничего нет, но когда прошли в зал, указала на пакет на серванте. В пакете обнаружили весы и пакет с наркотиком;

- из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он в качестве оперативного сотрудника вместе с ФИО7 в <адрес>. несколько месяцев занимался разработкой группы торговцев наркотиками. Из оперативных источников было известно, что наркотики в <адрес> привозит ФИО3, передает наркотики ФИО2, ФИО2 хранит героин у Шакшиной и занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 наблюдали, как около ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привезла пакет с героином ФИО2, через несколько минут вышла из подъезда и уехала. Вскоре из подъезда вышла и уехала ФИО2. Следом из подъезда вышла Шакшина. Было известно, что ФИО2 передает наркотик на хранение Шакшиной. Шакшину остановили, прошли в квартиру Шакшиной, где при обыске был обнаружен пакет с героином и весами;

- из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с <адрес>. она возила героин в <адрес>, где передавала героин ФИО2, после продажи ФИО2 наркотика забирала у ФИО2 деньги. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она получила наркотик у незнакомого парня и привезла наркотик в <адрес>, вечером приехала к ФИО2 и передала ей пакет, в котором находился героин и электронные весы;

- из показаний свидетеля ФИО9 /л.д.л.д.155-157/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встречал и возил на такси ФИО3

- из показаний свидетеля ФИО10 л.д.л.д.155-157/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в <адрес> встречал ФИО3;

- из показаний свидетеля ФИО11 /л.д.л.д.120-122/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она покупала героин у ФИО2. ФИО2 продавала наркотики с ... годов;

- из показаний свидетеля ФИО12 /л.д.л.д.117-119/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она наблюдала за тем, как ФИО11 купила наркотик у ФИО2;

- из показаний свидетеля ФИО13 /л.д.л.д.126-129/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. систематически покупал героин у ФИО2

- из показаний свидетеля ФИО37 /л.д.л.д.169-171/, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он покупал героин у ФИО2.

     Об умысле Шакшиной на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств свидетельствуют те обстоятельства, что Шакшина в течение длительного времени была осведомлена о роде преступной деятельности ФИО2, наблюдала за расфасовкой наркотических средств и сама принимала в этом участие, устраняла препятствия совершения сбыта, обеспечивая за денежное вознаграждение хранение наркотического средства, по предварительной договоренности скрывая наркотические средства у себя в квартире, скрывая тем самым следы и предметы преступления в виде наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что Шакшина достоверно знала о том, что переданный ей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 героин предназначен для сбыта. Показания Шакшиной в той части, что она не была осведомлена о том, для каких целей ФИО2 намерена использовать героин, суд расценивает как избранный Шакшиной способ защиты.

     Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению в том, что вина Шакшиной доказана в полном объеме.

     Действия Шакшиной квалифицируются судом по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку Шакшина совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, учитывая размер наркотического средства.

     Шакшина содействовала ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств путем устранения препятствий совершения преступления, заранее обещав скрыть средства совершения преступления, следы преступления и предметы, добытые преступным путем, храня наркотические средства за денежное вознаграждение в своей квартиры.

    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Шакшиной: не судимой, работающей, по месту работы характеризующейся положительно, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, являющейся инвалидом 3 группы, имеющей немолодой возраст. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то обстоятельство, что Шакшина, в целом, вину не отрицала, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию причастных к сбыту наркотиков лиц, суд учитывает состояние здоровья Шакшиной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Шакшиной следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

     Однако то, что Шакшина впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет серьезные заболевания в немолодом возрасте, раскаялась в содеянном, суд расценивает в качестве совокупности исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Шакшиной наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующим уголовным законом.

     Оснований для назначения дополнительных наказаний нет.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Шакшину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шакшиной – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-42/1 г.Кемерово.

     Срок лишения свободы Шакшиной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Зачесть в срок лишения свободы Шакшиной нахождение под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ГСУ при ГУВД по Кемеровской области: героин в количестве ...., электронные весы – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Председательствующий