Дело № 1-219-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «12» мая 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш. -помощника прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимой Мелешковой А.А.
защитника Чеплеевой О.С. - адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** ордер №***,
представителя подсудимой ФИО6
при секретаре Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мелешковой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелешкова А.А. полностью согласилась предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 Ук РФ- покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Мелешкова А.А., находясь на лестничной площадке 1-го этажа 4-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – ... г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Мелешкова А.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Мелешкова А.А. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Мелешкова А.А., ее защитник Чеплеева и представитель ФИО6 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Мелешковой А.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мелешковой А.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мелешковой А.А. деяния, данные о ее личности, смягчающие вину обстоятельства. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мелешковой А.А., суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, положительные данные о личности, указанные в характеристике, наличие инвалидности.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Мелешковой А.А. преступления и считает, что наказание необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит, равно как и оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд признает исключительным обстоятельством у Мелешковой А.А. совокупность смягчающих вину обстоятельств и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мелешковой А.А. и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №*** - уничтожить;
- 3 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №***, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по <адрес> передать в распоряжение СС УФСКН России по <адрес>,
- мобильный телефон модели «Samsung» imei №*** с SIM-картой абонента номера №*** хранящийся в следственной службе УФСКН России по <адрес> по квитанции №*** передать законному владельцу или его близким родственникам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелешковой А.А.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мелешковой А.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-41/1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №*** - уничтожить;
- 3 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №***, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по <адрес> передать в распоряжение СС УФСКН России по <адрес>,
- мобильный телефон модели «Samsung» imei №*** с SIM-картой абонента номера №*** хранящийся в следственной службе УФСКН России по <адрес> по квитанции №*** передать законному владельцу или его близким родственникам.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мелешкова А.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: