Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-316-11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                          4 июля 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.

защитника Ворониной Л.А.,

подсудимой Смолиной О.А.,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смолиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>..., проживающей в <адрес> ранее судимой:

     29.08.2007 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 07.04.2008 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена 26.11.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.11.2009 года,    наказание отбывшей,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Органами предварительного следствия Смолина О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ..., находясь вместе с ФИО5 дома по <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «...» стоимостью ..., принадлежащий ФИО5     С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинила ФИО5 значительный ущерб.

       Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

     Обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смолиной О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Смолиной О.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой, что подсудимая работает.

Представленную органами предварительного следствия характеристику суд не может учесть при назначении наказания, поскольку из ее содержания следует, что подсудимая по адресу, проверенному участковым инспектором не проживает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.