обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело № 1-290-11

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

     г.Кемерово                                                                               18 июля 2011г.

     Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимого Гуньхичина В.А.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Гуньчихина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                    уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

     Гуньчихину В.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

     ДД.ММ.ГГГГ, Гуньчихин, находясь на <адрес> у <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и решил открыто похитить у ФИО2 сотовый телефон, который находился у него в руке. После чего Гуньхичин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и нанес один удар в область носа, отчего потерпевший, не удержав равновесия, опустился на колено. После чего, в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Гуньчихин, действуя умышленно, толкнул ФИО2, отчего потерпевший упал на землю лицом вниз. После чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, похитил имущество, принадлежавшее ФИО2, а именно:

-сотовый телефон ...,

-флеш-карту, которая находилась в телефоне, стоимостью ...,

-серебряную цепочку стоимостью ...,

-деньги в сумме ....

     Обратив похищенное в свою пользу, Гуньчихин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ....

     Подсудимый Гуньчихин заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевший /л.д.62/ не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Гуньчихина квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму .... /л.д.44/ – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый иск признал. По правилам ст.250 ч.2 УПК РФ, в силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Гуньчихина: не судимого, работающего по устному договору, по месту жительства характеризующегося посредственно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной

     Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Гуньчихину следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения менее строгого вида наказания нет.

     Однако исправление Гуньчихина возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

     Оснований для назначения дополнительного наказания нет.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Гуньчихина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Гуньчихину, считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Гуньчихина выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

     Меру пресечения Гуньчихину – подписку о невыезде – оставить без изменения.

     Взыскать с Гуньчихина В.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ...

...

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Председательствующий