Дело № 1-322-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 18 июля 2011г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя – Кемеровского транспортного прокурора Григорьева Б.Н.
подсудимой Бороздовой С.В.
защитника Никулиной О.П., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Струковой Ж.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бороздовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бороздовой С.В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. ДД.ММ.ГГГГ Бороздова, находясь на веранде <адрес>, за ... сбыла ФИО1 наркотическое средство, содержащее в своем составе ..., массой ...., в тот же день наркотическое средство у ФИО1 было изъято сотрудниками милиции в помещении <адрес>. Согласно справке эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 вещество признано наркотическим средством, содержащим в своем составе ...
2. ДД.ММ.ГГГГ Бороздова, находясь на веранде <адрес>, за ... рублей сбыла ФИО2 наркотическое средство, содержащее в своем составе
..., массой ..., в тот же день наркотическое средство у ФИО2 было изъято сотрудниками милиции в помещении <адрес>. Согласно справке эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у
ФИО2 вещество признано наркотическим средством, содержащим в своем составе ...
3. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного оперативными сотрудниками Кузбасского ЛУВДТ, Бороздова, на веранде <адрес>, сбыла за ... рублей участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом ... наркотическое средство, содержащее в своем составе ... массой ... которое было изъято сотрудниками Кузбасского ЛУВДТ из незаконного оборота, в связи с чем Бороздова не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Согласно справке эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у лица под псевдонимом ... вещество признано наркотическим средством, содержащим в своем составе ...
Подсудимая Бороздова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бороздовой по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Бороздовой по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Бороздовой по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ/ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Прокурором заявлены иски о взыскании в доход государства ... руб., полученных Бороздовой от сбыта наркотика ДД.ММ.ГГГГ и ... руб., полученных Бороздовой от сбыта наркотика ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая иски признала. По правилам ст.169 ч.2 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Бороздовой: работающей по устному договору, по месту жительства участковым инспектором характеризующейся удовлетворительно, соседями характеризующейся положительно, в период нахождения в местах лишения свободы характеризующейся положительно. Суд учитывает семейное положение Бороздовой, состояние ее здоровья. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Бороздовой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Бороздовой за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих уголовных законов.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Бороздовой по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.
В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ, рецидив в действиях Бороздовой признается опасным, в силу правил ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы Бороздовой следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бороздову С.В. по первому событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по третьему событию /ДД.ММ.ГГГГ/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.64 УК РФ, два года шесть месяцев, без дополнительного наказания;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ /событие ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.64 УК РФ, два года шесть месяцев, без дополнительного наказания;
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, два года, без дополнительного наказания;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бороздовой наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Бороздовой по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Бороздовой наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бороздовой – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-42/1 г.Кемерово.
Срок лишения свободы Бороздовой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски Кемеровского транспортного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Бороздовой С.В. в доход федерального бюджета ...
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУВДТ: изъятые по делу наркотические средства - ... – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу; ватные тампоны, образец СХВ, отрезки пленок, шприц с жидкостью, срезы ногтей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий