Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



       Дело № 1-242-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                         18 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимого Леонова К.П.,

защитника Ворониной Л.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Органами предварительного следствия Леонов К.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО2, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая обмануть потерпевшую, и делая вид, что он представитель главы области ФИО3, разговаривал по сотовому телефону с мнимым собеседником, о том, почему к приезду ФИО3 не готов объект. После разговора по телефону Леонов К.П. сказал ФИО2, что может сделать балкон до приезда комиссии, и данная работа будет стоить ... рублей, но в действительности не намереваясь этого делать, тем самым, обманув потерпевшую. ФИО2, Л.Я., будучи введённая в заблуждение, и не подозревая о преступных намерениях Леонова К.П., передала последнему деньги для ремонта балкона, принадлежащие ей в сумме ... рублей, которые Леонов К.П. похитил путем обмана.

        После чего ДД.ММ.ГГГГ Леонов К.П. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в <адрес>, где обманул ФИО2, предложив электрическую печь, стоимость которой составляет ... рублей, но пообещав, что ей он предоставит данную печь за ... рублей, а также сделает вентиляцию в ванной комнате, и данная работа будет стоить ... рублей, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО2, введённая в заблуждение и не подозревающая о преступных намерениях Леонова К.П., передала последнему деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей, которые Леонов К.П. похитил путем обмана.

        Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере ... рублей.

       Кроме того, Леонов К.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО6, где, желая обмануть потерпевшую, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представился сотрудником ТЭЦ. ФИО6 провела Леонова в квартиру, и Леонов осмотрел стояки в квартире, после чего обманул ФИО6, сказав, что он поменяет стояки, и данная работа будет стоить ... рублей, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО6, введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала Леонову К.П. деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей.

      Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере ... рублей.

      Леонов К.П. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО1, действуя, из корыстных побуждений, желая обмануть, сказал ФИО1, что администрация выделила деньги на ремонт в их доме и ремонт в её квартире будет стоить ... рублей, который он сделает за ..., но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО1, введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала ему деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей.

        Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере ... рублей.

       Кроме того, Леонов К.П. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО9, действуя, из корыстных побуждений, желая обмануть, представился ФИО9, знакомым ее зятя - ФИО10, и сообщил ей, что у него есть мед, который он продаст за ... рублей - 3 литра, но в действительности не намереваясь этого делать, тем самым обманув потерпевшую. ФИО9, введённая в заблуждение и, не подозревая о преступных намерениях Леонова К.П., сказала, что может заплатить за банку меда данную сумму и передала Леонову К.П. деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей, которые Леонов К.П. похитил путем обмана.

         Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в размере ... рублей.

        Кроме того, Леонов К.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО4, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая обмануть потерпевшую, представился сотрудником комитета по жилищным вопросам Администрации г. Кемерово и поинтересовался о том, не делала ли она заявку на ремонт крыши. На его вопрос, введенная в заблуждение, и, не подозревая о преступных намерениях Леонова, ФИО4 ответила, что действительно она делала заявку на ремонт крыши. После чего Леонов сообщил ФИО4, что ему необходимо передать денежные средства в сумме ... рублей, на покупку строительных материалов, но в действительности не намереваясь этого делать, тем самым обманув потерпевшую.

    Однако преступление Леонова не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 денег ему не передала. После чего Леонов ушел.

      Кроме того, Леонову К.П. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО8, где, желая обмануть потерпевшую, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представился знакомым ее сына. ФИО8 провела Леонова в квартиру, где Леонов сообщил ее, что договаривался с сыном о покупке бензина, после чего Леонов попросил у ФИО8, номер ее сына. ФИО8 продиктовала Леонову К.П. номер сотового телефона сына. Тогда Леонов, обманув ФИО8, сделал вид, что звонит по телефону сыну и ведет разговор о покупке бензина, а также якобы спросил у сына, разрешения занять у ФИО8, деньги в сумме ... рублей. После телефонного разговора Леонов, сказал ФИО8, что ее сын согласился купить у него бензин за ... рублей, тогда ФИО8, введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала Леонову К.П. деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей.

      Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в размере ... рублей.

      Кроме того, Леонов К.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО7, где, желая обмануть потерпевшую, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представился сотрудником фирмы осуществляющий ремонт. ФИО7. провела Леонова в квартиру, и Леонов осмотрел стены в квартире, после чего обманул, сказав, что он сделает ремонт, и данная работа будет стоить ... рублей, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО7, введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала Леонову К.П. деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей.

      Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере ... рублей.

      Леонов К.П. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в <адрес> к ранее незнакомой ФИО5, где, желая обмануть потерпевшую, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представился сотрудником жилищного кооператива. ФИО5 провела Леонова в квартиру, и Леонов осмотрел, после чего обманул ФИО5, сказав, что он поможет произвести ремонт по льготным ценам как участнику ВОВ, а также вставить окна, для чего нужно приобрести фурнитуру за ... рублей, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО5, введённая в заблуждение относительно действительных намерений Леонова К.П., передала ему деньги, принадлежащие ей в сумме ... рублей.

      Обратив похищенное в свою пользу, Леонов К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в размере ... рублей.

       Подсудимый Леонов К.П. виновным себя в совершении преступлений признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, явившиеся в суд потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.

    Действия Леонова К.П. суд квалифицирует по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7) и ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) – по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

       ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (т. 1 л.д. 29), ФИО1... рублей (т. 1 л.д. 83), ФИО7... рублей (т. 2 л.д. 27), ФИО5... рублей (т. 2 л.д. 30), ФИО8... рублей (т. 2 л.д. 33), ФИО9... рублей (т. 2 л.д. 36).

       Леонов К.П. исковые требования признал.

         В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

      Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

       При назначении наказания подсудимому Леонову К.П. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно участковым инспектором, положительно соседями.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ..., явки с повинной.        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

       Исключительных обстоятельств судом не установлено.

      Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

     Оснований для назначения дополнительного наказания по ч.2 ст. 159 УК РФ судом не усматривается.

      Обсуждая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), суд считает необходимым отменить Леонову К.П. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает то, что подсудимый совершил ряд преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал. Окончательное наказание Леонову К.П. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Леонова К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года события ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 (в ред. от 07.03.2011 года события ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года события ДД.ММ.ГГГГ),    ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года события ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 (в ред. от 07.03.2011 года события ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года события ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) –- 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) месяца,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7) – 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5) - 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Леонову К.П. 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

       Условно-досрочное освобождение Леонову К.П. на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

       На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое Леоновым К.П. по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Леонову К.П. назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Леонову К.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Леонову К.П. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Леонова К.П. взять под стражу в зале суда.

    Исковые требования удовлетворить взыскать с Леонова К.П. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 ... рублей, ФИО1... рублей, ФИО7... рублей, ФИО5... рублей, ФИО8... рублей, ФИО9... рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

            Председательствующий :