Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года                                                            г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Чеплеева В.И.

подсудимого Кукуйцева Р.Ю.,

защитника Островского Я.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Бауэр Н.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукуйцева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Кукуйцев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с неустановленным следствием лицом пришел в <адрес> с целью приобретения наркотических средств.

           В момент нахождения Кукуйцева Р.Ю. в указанной квартире с целью приобретения наркотических средств у него возник умысел на хищение чужого имущества. Кукуйцев Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 удар рукой по лицу и потребовал передать ему ценное имущество. ФИО3 в ответ на это передала Кукуйцеву Р.Ю. кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей. После чего Кукуйцев Р.Ю. со стола в комнате указанной квартиры открыто похитил сотовый телефон «...» и два сотовых телефона «...», принадлежащих ФИО3, материальной ценности для нее не представляющие.

         С похищенным Кукуйцев Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         Подсудимый Кукуйцев Р.Ю. виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО2 пришли на <адрес> за наркотиками. Он зашел в спальню указанной квартиры, там находились ФИО3, ФИО5 и еще одна девушка. Он сказал ФИО3, чтобы она отдавала деньги и наркотики, ударил ее рукой по лицу. После чего ФИО3 из своей сумки достала кошелек и передала его ему. В кошельке оказались деньги в сумме ... рублей. После чего он со стола взял три сотовых телефона. В это время ФИО8 передала ФИО2 сотовый телефон. Затем они ушли.

          Виновность подсудимого Кукуйцева Р.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

          Так потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО9 находились дома по <адрес>. В дверь постучались, ФИО8 открыла дверь квартиры, в комнату, где она живет, зашли Кукуйцев и ФИО2. Кукуйцев ударил ее рукой по лицу, потребовал деньги, она из своей сумки достала кошелек и передала его Кукуйцеву. В кошельке, стоимостью ... рублей, находились деньги в сумме ... рублей. Кукуйцев взял кошелек с деньгами и три сотовых телефона, лежащих на столе, материальной ценности для нее не представляющих. ФИО2 в это время забрал сотовый телефон, который ему передала ФИО8.

        Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ранее Кукуйцев неоднократно приходил к ней домой, действительно, она продавала ему наркотики, никаких препятствий для того, чтобы Кукуйцев пришел к ней домой в этот вечер, не было.

       Подтвердила свои показания в период предварительного следствия о том, что видела, как ФИО2 доставал нож из рукава своей куртки, как он нанес ФИО8 два слабых «тычка» в правое плечо, при этом требовал у нее имущество. После чего ФИО8 передала ФИО2 ее сотовый телефон (л.д. 75-77).

        Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Кукуйцева Р.Ю. вместе со ФИО2 поехали в <адрес>. Зашли в двухэтажный дом, поднялись на второй этаж, Кукуйцев попросил какого-то мужчину, чтобы он постучал в дверь одной из квартир, так как было поздно, и им дверь могли не открыть. Мужчина согласился, они спустились на первый этаж, мужчина постучал в дверь квартиры. Когда дверь открылась, Кукуйцев ударил мужчину, потом женщину, которая открыла дверь. Увидев это, он, ФИО1, ушел. Кукуйцев и ФИО2 через некоторое время вышли из дома. Кукуйцев передал ему деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «...». Видел у Кукуйцева кошелек розового цвета, в кошельке были деньги в сумме ... рублей.

        Подтверждается виновность подсудимого Кукуйцева и показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО7, оглашенных в судебном заседании в виду их неявки на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ,

          Так потерпевшая ФИО8, в период предварительного следствия давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по <адрес> у ФИО3. Поздно вечером в дверь постучали, услышав за дверью голос ФИО7, она открыла дверь и ушла в комнату. После чего в комнату вбежали трое парней, один из них по имени "Р.". "Р." подошел к ФИО3, ударил ее по лицу и потребовал деньги и сотовые телефоны. ФИО3 отдала ему кошелек с деньгами. Второй парень подошел к ФИО8 и приставил к ее горлу нож, потребовал ценное имущество, она отдала ему телефон ФИО3 (л.д. 96-97).

       Свидетель ФИО6 давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по <адрес> у ФИО3. Поздно вечером в дверь постучали, ФИО8 открыла дверь и зашла в комнату. Затем в комнату вошли трое ранее незнакомых парней, один из них подошел к ФИО3, ударил ее по лицу и потребовал ценное имущество. Другой - подошел к ФИО8 и приставил к ее горлу нож, потребовал ценное имущество, ФИО8 отдала ему телефон ФИО3. Видела, как один из парней доставал из сумки ФИО3 кошелек (л.д. 88-90).

       Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ услышав шум в коридоре, она вышла из своей комнаты и увидела постороннего парня, заглянув в комнату ФИО3, увидела, как один из парней ударил ФИО3, другой стоял около ФИО8. После чего она вышла из квартиры и вызвала милицию (л.д. 93-94).

      Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по <адрес>. Около 22.40 часов к ней в комнату зашел ФИО7, затем ранее незнакомый парень, который сказал, чтобы они никуда не выходили. Находясь в комнате, слышала, что в квартире находятся посторонние люди, через 10 минут они ушли. После их ухода, от ФИО3 узнала, что они были вооружены ножом и похитили имущество ФИО3 (л.д. 85-87).

        Свидетель ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ пошел к матери, проживающей в <адрес>. Когда стучал в дверь, к нему подошли трое парней, один из них – "Р.". Когда дверь открылась, парни забежали в квартиру, где находились около 5 минут (л.д. 13-15).

        Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по <адрес>. Около 22.40 часов в комнату, где смотрел телевизор, зашел парень и сказал, чтобы они никуда не выходили. Парни находились в квартире около 10 минут (л.д. 17-18).

         Из протокола выемки следует, что были изъяты два сотовых телефона «...» (л.д. 48, 61-62), которые были осмотрены и возвращены потерпевшей (л.д. 78, 80, 81).

         Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Кукуйцева Р.Ю. в совершении преступления.

         Действия Кукуйцева Р.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

          Судом из показаний потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, ФИО8 (л.д. 88-90), ФИО6 (л.д. 88-90), ФИО4 (л.д. 93-94) в период предварительного следствия достоверно установлено, что Кукуйцевым Р.Ю. в отношении потерпевшей ФИО3 было применено насилие не опасное для жизни и здоровья.

         Насилие применено в целях хищения имущества ФИО3, так как имело место перед высказыванием требования о передаче имущества.

          Судом из показаний указанных лиц, а также показаний свидетелей ФИО7 (л.д. 13-15), ФИО9 (л.д. 85-87), достоверно установлено, что Кукуйцев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился по <адрес>.

         Установленные судом обстоятельства не отрицаются и самим подсудимым.

           Вместе с тем исследованные доказательства не позволяют суду прийти к выводу о том, что Кукуйцев Р.Ю. и неустановленное лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено и объявлен розыск, проникли в квартиру в целях хищения имущества,

           Подсудимый Кукуйцев Р.Ю. последовательно отрицает указанное обстоятельство, поясняя, что пришел к ФИО3 за наркотиками.

           Потерпевшая ФИО3 дает показания о том, что до ДД.ММ.ГГГГ знала Кукуйцева Р.Ю., он приходил к ней домой, в том числе и неоднократно за наркотиками, допускает, что и в этот вечер он мог прийти за наркотиками.

           Из показаний свидетелей ФИО7, потерпевшей ФИО8 следует, что ранее они знали подсудимого, в ходе допросов называют его по имени – "Р.".

         Подсудимый Кукуйцев Р.Ю. пояснил, что его полное имя ..., однако все звали его "Р.".

            Таким образом, показания подсудимого Кукуйцева Р.Ю. представленными доказательствами не опровергнуты, квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище своего подтверждения не нашел.

           Также суд считает, что оснований для квалификации действий подсудимого Кукуйцева Р.Ю. по ч. 1 ст. 35 УК РФ, как группой лиц не имеется.

          Часть 1 ст. 35 УК РФ – норма Общей части УК РФ – раскрывает понятие группы лиц.

            Ст. 161 УК РФ не содержит указание на квалифицирующий признак – группой лиц.

             В случае, если указанное обстоятельство будет установлено, то в соответствии со ст. 63 УК РФ, оно может быть признано в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

     Рассматривая указанный вопрос, суд считает необходимым отметить, что согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Между тем, как установлено судом и следует из предъявленного обвинения, исполнителем грабежа являлся один Кукуйцев Р.Ю., в силу чего суд не может признать указанное обстоятельство и отягчающим.

         При назначении подсудимому Кукуйцеву Р.Ю. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и из мест лишения свободы характеризуется положительно, ...

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

          В действиях Кукуйцева Р.Ю. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

          Исключительных обстоятельств судом не установлено.

       Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

          Окончательное наказание должно быть назначено Кукуйцеву Р.Ю. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, отбывание лишения свободы необходимо определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кукуйцева Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Кукуйцеву Р.Ю. назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Кукуйцеву Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наказание, отбытое по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Кукуйцеву Р.Ю. – заключение под стражей – оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу не приобщались.

        Процессуальных издержек нет.

        Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 19.07.2011 г. приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 26 мая 2011 года в отношении Кукуйцева Р.В. изменен.

Исключить из вводной части приговора указание на то, что по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кукуйцеву назначено наказание на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление государственного В.И. Чеплеева удовлетворить.

Судья: