Дело № 1-334-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «20» июля 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И.- помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Глушкова М.А.
защитника: Кондратова В.В. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Глушкова М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п.»в « ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Глушков полностью признал вину в совершении следующего преступления: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество из квартиры, по адресу: <адрес>, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:
- электроплиту «...» стоимостью ... рублей;
- холодильник «...» стоимостью ... рублей;
- телевизор «... » стоимостью ... рублей;
- утюг «...» стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей.
После чего, обратив похищенное в свою пользу, Глушков М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Глушков вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
АдвокатКондратов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Глушкова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 )
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Глушковым М.А. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающее вину Глушкова М.А.. обстоятельство - рецидив преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины и возмещение ущерба, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей (не настаивающей на изоляции подсудимого),
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Глушкову М.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает нужным применить.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глушкова М.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 )
и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев ( без дополнительного наказания).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глушкову М.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Глушкова М.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Глушкову М.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: