Дело № 1-348-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «22 июля» 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Конова Р.В.
защитника: Кондратова В.В.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшей: ФИО1,
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Конова Р.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Конов Р.В. признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ Конов Р.В. находился около дома расположенного по адресу : <адрес>, где у него возник умысел незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, и похитить имущество принадлежащее гр. ФИО1
После чего Конов Р.В., осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил стекло из оконной рамы вышеуказанного дома и тем самым незаконно проник в жилище- дом по <адрес>, и тайно из данного дома похитил, принадлежащее ФИО1 имущество :
-ЖК телевизор ..., стоимостью ... рублей,
-фен «...» стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Конов Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании Конов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Иск погасил полностью.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Кондратьев не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Конова по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Коновым Р.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающих вину Конова Р.В,.. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: ..., полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей (не настаивающей на изоляции подсудимого), совершение преступления впервые, занятие трудом.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Конову Р.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Конова Р.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. "а" ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Конову Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Конова Р.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Конову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: