Дело № 1-356-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «26» июля 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.-прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Маркова К.А.
защитника: Ворониной Л.А.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово.
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маркова К.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п «.в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ Марков К.А., находясь в квартире по адресу : <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего гр. ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества Марков К.А, воспользовавшись тем, что ФИО5 дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из выше указанной квартиры ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5
После чего, обратив похищенное в свою пользу, Марков К.А.. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Марков вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Воронина не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО5 на л.д.64 Т.Д., где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Маркова К.А.. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Марковым К.А. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: ... полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба и полное признание суммы ущерба.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Маркову К.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова К.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года ( без дополнительного наказания).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маркову К.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Маркова К.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Маркову К.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: