Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ



Дело № 1-318-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                11 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимой Прокиной С.Н.,

защитника Кондратова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, предоставившего удостоверение № 291 от

11.12.2002 г. и ордер № 8 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокиной С.Н., , в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Прокина С.Н. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6, после чего, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб, позднее похищенным сотовым телефоном распорядилась, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший (последний в ходе следствия, заявление которого – л.д. 43, было проверено в судебном заседании путем его оглашения с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Прокиной С.Н. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и мера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает ..., полное признание ею вины, возмещение ущерба по делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимой во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Одновременно, при назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно, ранее ....

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления

специализированного государственного органа, осуществляющего

исправление осужденной (Уголовно-исполнительная инспекция,

<адрес>);

- не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

            Копия верна:

             Судья: