Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-278-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                  «15» июля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя : Закирова Р.Ш.

подсудимого: Геншафт Е.И.,

защитника: Сафроновой Е.М. – адвоката коллегии адвокатов №57 г. Тайги Кемеровской области, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Геншафт Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геншафт Е.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств - героина, незаконно, путем покупки, то есть на возмездной основе, приобрел у неустановленного дознанием лица в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт, наркотическое средство героин –массой ... грамма, что является крупным размером, упакованное в 1 верток, которое в последующем, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Геншафт Е.И. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Геншафт Е.И.вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник Сафронова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров согласилась с постановлением приговора в отношении Геншафт Е.И. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Геншафт Е.И. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Геншафт Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Геншафт Е.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной .

Суд считает возможным с учетом категории совершенного Геншафт преступления применить ему правила ст.74 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64, 69 ч.5 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание, назначенное Геншафт по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой ... грамм, хранившейся в камере вещественных доказательств – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Геншафт Е.И.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Наказание, назначенное Геншафт по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному Геншафт Е.И. по данному делу оставит подписку о невыезде, но из-под стражи не освобождать во исполнению приговора ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой ... грамм, хранившейся в камере вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Геншафт Е.И. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: