Дело № 1-245-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «17» мая 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.
подсудимой Шабановой А.А.,
защитника Лунёва В.И., представившей удостоверение №*** и ордер №***
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шабановой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шабанова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленных преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Шабанова А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО3 наркотическое средство - героин массой ... гр.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Шабанова А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство - героин массой ... г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем Шабанова А.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Шабанова А.А. вину в совершении преступлений признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Лунёв В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в отношении Шабановой А.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств.
По ч. 3 ст. 30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
С которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Отягчающее наказание обстоятельства, судом не установлены.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шабанова А.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данными на предварительном следствии показаниями способствовала быстрому раскрытию преступления, ....
Суд в совокупности оценивает смягчающие обстоятельства, признаёт их исключительными обстоятельствами, считает возможным за совершение каждого преступления, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимой с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой.
Суд учитывает, что по событию от ДД.ММ.ГГГГ наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.
С учётом личности Шабановой, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит основания для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Учитывая, что преступления совершены тяжкие, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Шабановой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, героин массой ...., ... гр., сверток фольги со следовым количеством героина, хранящийся в камере хранения УФСКН по КО уничтожить. Билеты банка хранящиеся в СС УФСКН России по КО в количестве 5 шт. ОЯ 8969592,ПА 8962752, ПЬ 1091138, СВ 4104893, ММ 3727014 передать законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Шабанову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить наказание ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свобода без дополнительного наказания, назначить наказание ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свобода без дополнительного наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шабановой А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, героин массой ... гр., сверток фольги со следовым количеством героина, хранящийся в камере хранения УФСКН по КО, уничтожить. Билеты банка хранящиеся в СС УФСКН России по КО в количестве 5 шт. ОЯ 8969592,ПА 8962752, ПЬ 1091138, СВ 4104893, ММ 3727014 передать законному владельцу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу: