Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-331-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «27» июля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Дюковой И.А.-помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Сульдина Д.К.

защитника: Замысловой Р.М. – адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сульдина Д.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сульдин совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сульдин Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО1 два удара ножом в область спины, причинив:

- колото-резаную рану правой дельтовидной области по передней поверхности,

-колото-резанную рану грудной клетки справа по задней поверхности в проекции 3 межреберья лопаточной и паравертебральной линий, которая расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни,

В судебном заседании Сульдин вину в совершении преступления признал частично, т.к. не наносил удары по руке потерпевшего, и отказался от дачи показаний на основании положения ст.51 Конституции РФ.

Вина Сульдина Д.К. в совершении преступления подтверждается перечнем следующих доказательств:

-Из показаний обвиняемого Сульдина на л.д.61-62 установлен факт нанесения им 2 ударов ножом в спину потерпевшему Бакунину в момент их нахождения в Кемерово <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

-Из показаний потерпевшего ФИО1 на л.д.41-42 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе ссоры с Сульдиным, находясь по <адрес>, он увидел рядом с собой Сульдина, у которого в руке был нож. Сульдин сверху вниз нанес ему один удар ножом в область спины и затем в процессе борьбы он порезал себе руку, когда пытался забрать нож у Сульдина.

-Из показаний свидетеля ФИО2 на л.д.13-14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес>, увидела, что на ФИО1 кинулся Сульдин и они стали бороться, упали на пол, Сульдин упал на спину, на него сверху упал ФИО1. В этот момент она увидела, как Сульдин достал откуда то нож, и держа его в левой руке стал наносить им удары в область спины ФИО1. Сульдин нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом в область спины.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Сульдина в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами :

-проколом осмотра на л.д.7-8, где установлен факт наличия складного ножа в комнате <адрес>,

-протоколом осмотра ножа на л.д.44, где установлено, что нож, который впоследствии опознал Судьдин как предмет, которым он нанес удары потерпевшему имеет общую длину ножа 230мм., длину клинка 107 мм., наибольшая ширина клинка 33мм., толщина клинка 3мм., длина рукояти 123мм., ширина рукояти в средней части 25мм., толщина рукояти 17мм. Однолезвийный клинок ножа изготовлен из металла серого цвета. Лезвие двусторонней заточки. На обухе имеется пять полукруглых вырезов. Рукоять комбинированная, изготовлена из металла коричневого цвета и магнитного металла белого цвета. На обухе рукояти имеется рычаг для фиксации клинка в открытом и закрытом положениях. В нижней части рукояти имеется сквозное отверстие диаметром 5мм;

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.54-56, где установлен факт причинения ФИО1 следующих телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ:

-проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана грудной клетки справа по задней поверхности в проекции 3 межреберья между лопаточной и паравертебральной линиями, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни ;

- колото-резаная рана правой дельтовидной области по передней поверхности;

-рапортом на л.д.3-4, протоколом принятия заявления о совершенном преступлении на л.д.40 где установлен факт нанесения Сульдиным ударов ножом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>;

Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Сульдина в судебном заседании установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Сульдина как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г)

Судом установлено:

Сульдин умышленно, имея в руках нож, нанес данным ножом 2 удара потерпевшему ФИО1 в жизненно-важный орган человека – туловище и спину, результатом нанесения данных ударов стал причиненный тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1. Суд исключает из объема обвинения причинение Сульдиным ФИО1 резаных ран дистальных фаланг 2,3,4 пальцев левой кисти, т.к. доказательств, подтверждающих факт совершения указанных повреждений Сульдиным суду не представлено и прокурор в процессе правомерно отказался от поддержания обвинения в данной части.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Сульдиным Д.К.. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно.

    Отягчающих вину Сульдина обстоятельств судом не установлено.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, занятие трудом, частичное противоправное поведение потерпевшего лица.

Суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Сульдину наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сульдина Д.К.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сульдину Д.К. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Сульдина Д.К. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сульдину Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: