Дело № 1-374-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 5 августа 2011г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Любимцевой А.В.
подсудимой Самсоновой И.Н.
защитника Сафроновой Е.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самсоновой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Самсоновой И.Н. предъявлено следующее обвинение.
ДД.ММ.ГГГГ Самсонова, находясь возле дома по <адрес>, увидела мопед, который стоял возле входа в вышеуказанный дом. После чего Самсонова, действуя умышлено, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила со двора дома <адрес> мопед ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО2. Обратив, похищенное в свою пользу, Самсонова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме ....
Подсудимая Самсонова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший /л.д.66/ не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самсоновой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму .... – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимая иск признала. В силу ст.1064 ГК РФ, по правилам ст.250 ч.2 УПК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Самсоновой: работающей, характеризующейся удовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующие о раскаянии, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях подсудимой на основании ст.18 ч.1 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Самсоновой следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ нет. Однако исправление Самсоновой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Самсоновой дополнительного наказания нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самсонову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Самсонову выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Самсоновой – подписку о невыезде - не изменять.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Самсоновой И.Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий