Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-355-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                   «29» июля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя:–Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимой:    Дударевой К.Л.

защитника: Ворониной Л.А.

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дударевой К.Л. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дударева признала полностью вину в совершении следующего    преступления: ДД.ММ.ГГГГ Дударева К.Л., находясь в квартире по <адрес>, решила похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, переданный ей на временное пользование. После чего, реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что имущество чужое и ей передали его только для использования, похитила сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, сдав его в ломбард.

Обратив похищенное в свою пользу, Дударева К.Л.. скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании Дударева К.Л. вину в совершении преступления признала полностью, и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО1 на л.д.47, где он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Дударевой К.Л.. по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Дударевой преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание иска и вины, деятельное раскаяние, ... положительную характеристику личности.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Дударевой К.Л. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять. Учитывая отсутствие потерпевшего в судебном заседании суд оставляет иск без рассмотрения, признав за истцом право его удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудареву К.Л.,

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2                  ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (без ограничения свободы).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Дударевой К.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Дудареву К.Л. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для нее УИИ графику.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Дударевой К.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за истцом ФИО1 право удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: