Дело № 1-291-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 20 июня 2011 года
Кировский районный суд г.Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего Чистяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.
подсудимого Илюхина А.В.,
защитника Корчугановой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Илюхина А.В., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Илюхин А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле первого подъезда дома по <адрес> в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал за 500 рублей участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,170 г, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Илюхин А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Илюхин А.В. виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь около первого подъезда дома по <адрес> в г. Кемерово, за 500 рублей продал ФИО1 один пакетик с героином, был задержан в подъезде дома.
Виновность подсудимого Илюхина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она участвовала в проверочной закупке в качестве покупателя. Ее досмотрели, вручили деньги в сумме 500 рублей, купюры предварительно копировали, обработали химическим веществом, также ей вручили сотовый телефон с номером №***. Составили протокол. После чего она позвонила Илюхину на номер №***, договорились о встрече около первого подъезда дома <адрес>. Встретившись с Илюхиным А.В., она передал ему 500 рублей, которые ей вручили сотрудники УФСКН, а Илюхин А.В. ей – один пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом. После чего она вернулась в машину и выдала приобретенный героин (л.д. 39-40).
Свидетель ФИО2 в период предварительного следствия давал показания о том, что он работал оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени А. во дворе дома <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в котором в качестве покупателя участвовала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону договорилась о встрече у первого подъезда <адрес> в г. Кемерово. Он пошел за ФИО1, находясь около второго подъезда <адрес>, видел, как ФИО1 встетилась с каким-то парнем, переговорила с ним, затем они чем-то обменялись. После чего ФИО1 пошла в сторону служебного автомобиля, а он – за парнем в подъезд, где задержал парня, тот представился Илюхиным А.В.
При проведении опознания ФИО1 опознала Илюхина А.В., как мужчину по имени А., который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле дома по <адрес> в г. Кемерово, продал ей за 500 рублей порошкообразное вещество в одном полиэтиленовом пакете (л.д. 41-42).
Подтверждается виновность подсудимого и протоколом личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 9), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов из которого следует, что ФИО1 были вручены пять денежных купюр достоинством по ... рублей: №***, №***, №***, №***, №***, перед вручением купюры были копированы, обработаны специальным химическим веществом, а также был вручен сотовый телефон ... с сим-картой абонента с номером №*** (л.д. 10-12); протоколом досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому у ФИО1 было изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в одном полиэтиленовом пакете, (л.д. 13).
Вещество, изъятое у ФИО1, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – героином, массой 0, 170 г (л.д. 76-79).
При досмотре подсудимого Илюхина А.В. у него был изъят сотовый телефон ... с сим-картой с номером абонента №***, деньги в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей (л.д. 14-15). Серии и номера, которых совпали с использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12, 14-15).
Из детализации телефонных соединений следует, что между абонентами с номерами №*** и №*** состоялось соединение ДД.ММ.ГГГГ в 13.23 часов (л.д. 46-55).
Согласно заключению эксперта на поверхностях пяти Билетов Банка России, изъятых у Илюхина А.В., поверхности ватных тампонов, которыми проводились смывы с поверхностей рук Илюхина А.В. обнаружены следы специального химического вещества, люминесцирующего В УФ-свете желто-зеленым цветом, основа которого однородна с предоставленным образцом специального химического вещества (л.д. 83-88).
Суд считает, что виновность подсудимого Илюхина А.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает то, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», при этом происходило изъятие наркотического средства у подсудимого из незаконного оборота.
Виновность Илюхина А.В. подтверждается последовательными показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что именно Илюхин А.В. продал ей за 500 рублей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО2, о том, что он наблюдал ДД.ММ.ГГГГ встречу ФИО1 и Илюхина, видел, как они чем-то обменялись при встрече. Суд учитывает, что между свидетелями и подсудимым отсутствуют личные неприязненные отношения и основания для оговора подсудимого в совершении преступления.
Исследованные письменные материалы дела в совокупности также свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Илюхина А.В., общественно-полезным трудом не занятого, характеризующегося как отрицательно, так и положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, суд в совокупности признает исключительными и в силу ст. 64 УК РФ считает необходимым назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.
Оснований для назначения дополнительного наказания за данное преступление судом не усматривается.
Суд считает необходимым подсудимому Илюхину А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условно осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно Илюхину А.В. наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Илюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Илюхину А.В. условно осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Илюхиным А.В. по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Илюхину А.В. к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, героин, массой 0, 165 г - уничтожить, денежные средства передать законному владельцу, мобильный телефон ... с сим-картой с абонентским номером №*** передать Илюхину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.