Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-255-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                            «31» мая 2011 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.

подсудимого Пилина Р.А.,

защитника – Островского Я.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пилина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

    

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилин Р.А. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Пилин Р.А., находясь в <адрес>, решил похитить ноутбук, принадлежащий ФИО2 После чего в продолжении своего преступного умысла Пилин Р.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук, принадлежащий ФИО2, стоимостью ... рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Пилин Р.А., причинил своими преступными действиями гр. ФИО2, значительный ущерб на сумму ... рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пилин Р.А. виновным признал себя полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, показал, что отдал ноутбук ФИО8, ФИО1, которые заложили его в ломбард, без разрешения ФИО3. Понимал, что совершает хищение. В содеянном раскаивается, ущерб будет возмещать.

Основания у суда нет подвергать сомнениям показания подсудимого в том, что он совершил кражу, его показания согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, пришла ее дочь ФИО3 с Пилиным, на кухне они стали распивать спиртное. Через некоторое время Пилин сказал, что ему надо уйти в магазин и ушел, через несколько минут ФИО3, также ушла за ним. Она также, пошла за ФИО3, а когда вышла из квартиры, то дверь захлопнулась, а ключей от квартиры у нее с собой не было. Сосед помог ей войти в квартиру. После того, как она вошла в квартиру то обнаружила, что нет ноутбука, который стоял в комнате ФИО3. После чего, она позвонила на сотовый телефон ФИО3, но трубку взял Пилин, она у него спросила, где ноутбук, Пилин ей ответил, что он взял ноутбук для ФИО3, чтоб та слушала музыку. ФИО3 не было дома несколько дней, а после того, как она приехала к ней в техникум, то ФИО3 ей пояснила, что Пилин принес ноутбук в <адрес>, а потом ноутбук куда-то делся, также ФИО3 пояснила, что она слышала разговор, что ноутбук заложили. Ноутбук она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей, ноутбук « ... ». С учетом износа оценивает ноутбук в ... рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным так, как ее ежемесячный доход составляет ....

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой по <адрес>, с Пилиным, некоторое время посидев поговорив с матерью, она и Пилин пошли к его друзьям в <адрес>. В квартире находились ФИО1, ФИО8, и две девушки ФИО7 и ФИО4. Они все стали распивать спиртное. После чего Пилин предложил сходить к ней домой и принести для нее ноутбук, так как подумал, что ей скучно, так, как она не выпивала. Она ему не разрешила приносить ноутбук. Но Пилин, все равно пошел за ноутбуком, он взял у нее ключи от квартиры и ушел. Когда Пилин принес ноутбук, то они все стали смотреть фотографии, слушать музыку. А через некоторое время все разошлись по комнатам, через несколько минут Пилин ее позвал на кухню, пояснив, что ее зовут девчонки. Зайдя на кухню, она спросила у девчонок для чего они ее звали, но они пояснили, что никого не звали. После того, как она вернулась в комнату где находился ноутбук, но ноутбука уже там не было, также не было ФИО8 и ФИО1, она стала спрашивать у Пилина где, ноутбук, но он ей ответил, что спрятал его. После чего они легли спать. А в ночное время пришли ФИО8 и ФИО1 принесли с собой продукты питания и спиртное.

Основания у суда нет подвергать сомнениям показания свидетеля и потерпевшей, в том, что ноутбук похитил Пилин, их показания согласуются с показаниями подсудимого, он не отрицал, что совершил кражу.

Показаниями свидетеля ФИО8, судом оглашены показания в период предварительного следствия, по соглашению участников процесса, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к знакомому ФИО1, который проживает в <адрес>. И они стали распивать спиртное, через некоторое время стали подходить ФИО4 и ФИО7, также подошел Пилин с ФИО3. Они сидели, распивали спиртное в честь праздника .... После чего Пилин предложил сходить ФИО1 за ноутбуком домой к его девушке для того, чтоб послушать музыку и посмотреть фотографии. И через некоторое время Пилин и ФИО1 принесли ноутбук. Они также все продолжали сидеть распивать спиртное, после того, как спиртное закончилось, то Пилин предложил, сдать в залог в ломбард, ноутбук, мотивируя тем, что ноутбук принадлежит ему и на вырученные деньги купить спиртного. Они все согласились, но с условием того, что они его сдают, а через ... выкупают. После чего он и ФИО1 взяли ноутбук, и пошли в ломбард расположенный по <адрес> где сдали ноутбук в залог за ... рублей. После чего он с ФИО1 купили продукты питания и спиртного и пришли к ФИО1, где изначально сидели, распивали. Уточняет, что если бы он знал, что ноутбук принадлежит не Пилину, как говорил Пилин, то он его бы не понес в ломбард, (л.д. 18    )

Показаниями свидетеля ФИО1, судом оглашены показания в период предварительного следствия, по соглашению участников процесса, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил в гости знакомых ФИО8, ФИО7 и ФИО4, с ними сидел, распивал спиртное и Пилин. После чего Пилин пошел к ФИО3 и пригласил ее. Когда они пришли то Пилин, стал распивать спиртное, а девчонки пили пиво. В процессе распития спиртного им стало, скучно и Пилин предложил сходить к ФИО3 домой, и принести от нее ноутбук для того, чтоб послушать музыку. Он стал одеваться и они с Пилиным пошли в квартиру, где проживает ФИО3. Пилин открыл квартиру имеющимися при нем ключами и зашел в квартиру, а он стоял на лестничной площадке, в квартиру он не заходил. Через пару минут вышел из квартиры Пилин и у него в руках был ноутбук. После чего они с Пилиным пошли к нему, где стали дальше в компании распивать спиртное, а после того, как закончилось спиртное то, Пилин предложил заложить на время ноутбук, но только, чтоб ФИО3 не знала, пояснив при этом, что он ФИО3, отведет в другую комнату, а он и ФИО8 возьмет ноутбук и пойдут в ломбард, для того, чтоб на время заложить ноутбук, для того, чтоб купить спиртного. Так, как им хотелось еще выпить. Он и ФИО8 взяли ноутбук и отправились в ломбард, который расположен по <адрес>, где сдали в залог ноутбук до ДД.ММ.ГГГГ, за ... рублей, по его паспорту. На вырученные деньги они с ФИО8 купили спиртное и продукты питания, и пришли опять к нему в квартиру. Где стали дальше распивать спиртное. А данный ноутбук собирались выкупить. Когда они брали ноутбук, то думали, что он принадлежит Пилину и Пилин им, дал разрешение на то, чтоб заложить ноутбук. (л.Д.    19    )

          Показаниями свидетеля ФИО4, судом оглашены показания в период предварительного следствия, по соглашению участников процесса, которая показала, ДД.ММ.ГГГГ часов она приехала в гости к знакомому ФИО1, который проживает в <адрес>. Когда она пришла к ФИО1 то у него в гостях находились ФИО8, Пилин с ФИО3, они распивали спиртное в честь праздника .... Позже к ним приехала ФИО7. После того, как они немного выпили спиртного, то стало скучно и Пилин, решил сходить домой к ФИО3 и принести ноутбук, пояснив при этом, что ноутбук, принадлежит ему. За ноутбуком с Пилиным пошел ФИО1, а они все оставались у ФИО1. Перед тем, как Пилин и ФИО1 пошли, то Пилин у ФИО3 из кармана куртки достал ключи от квартиры, где проживает ФИО3, а затем они ушли. Минут через 15 парни пришли и принесли ноутбук. Еще некоторое время, посидев посмотрев фотографии и послушав музыку, спиртное кончилось и Пилин, предложил сдать ноутбук, но с тем условием, что они все вместе его выкупят, как пояснил Пилин, что ноутбук принадлежит ему, то они все согласились. Когда парни забирали ноутбук ФИО3, не видела, так как она вышли из спальни, где находился ноутбук. Ноутбук пошли сдавать, ФИО8 и ФИО1 их не было около 1 часа, после чего они пришли и принесли спиртное и продукты питания. Она не слышала, за сколько парни, сдали ноутбук. Но она слышала, что парни сдали ноутбук в залог и что через 10 дней. Около 06-00 часов она легла спать, (л.д. 20    )

          Показаниями свидетеля ФИО7, судом оглашены показания в период предварительного следствия, по соглашению участников процесса, которая показала, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к знакомому ФИО1, который проживает в <адрес>. Когда пришла к ФИО1 то у него в гостях находились ФИО8, Пилин, ФИО3, ФИО4, они распивали спиртное в честь праздника .... После того, как они немного выпили спиртного, то стало скучно и Пилин, решил сходить домой к ФИО3 и принести ноутбук, пояснив при этом что ноутбук, принадлежит ему. За ноутбуком с Пилиным пошел ФИО1, а они все оставались у ФИО1. Перед тем, как Пилин и ФИО1 пошли, то он видела, как Пилин у ФИО3 из кармана куртки достал ключи от квартиры, где проживает ФИО3, а затем они ушли. Минут через 15 парни пришли и принесли ноутбук. Еще некоторое время, посидев посмотрев фотографии и послушав музыку, то спиртное у них закончилось и Пилин, предложил сдать ноутбук, но с тем условием, что они все вместе его выкупят, как пояснил Пилин, что ноутбук принадлежит ему, то они все согласились. Когда парни взяли ноутбук. ФИО3 не видела, так как она вышла из спальни, где находился ноутбук. Ноутбук пошли сдавать, ФИО8 и ФИО1 их не было около 1 часа, после чего они пришли и принесли спиртное и продукты питания. Она не слышала, за сколько парни, сдали ноутбук. Но слышала, что парни сдали ноутбук в залог и что через 10 дней они его выкупят. Спать она легла около 06-00 часов. А утром около 11-00 часов они стали собираться, а затем уехали она ФИО4, ФИО1, ФИО8, а Пилин и ФИО3 остались дома у ФИО1, (л.д.21).

              Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, они согласуются с показаниями подсудимого в части того, что он совершил хищение.

             Показаниями свидетеля ФИО5, судом оглашены показания в период предварительного следствия, по соглашению участников процесса, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был сдан в скупку ноутбук ..., за ... рублей, по паспорту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., прописанного по пр-ту <адрес>. В настоящее время ноутбук продан. Расходный кассовый ордер она выдала добровольно, (л.д. 25)

Вина подтверждается письменными доказательствами;

Постановлением о возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО2 о краже ноутбука (л.д. 1-2), протоколом явки с повинной, в которой Пилин рассказал каким способом совершил кражу (л.д.10), протоколом выемки расходного кассового ордера, сдал ноутбук ФИО1 (л.д.27-29).

Пилин Р.А. судимый (л.д.39-45,48), характеризуется отрицательно(лд.49), ...(л.д.47).

Суд исследовав доказательства в совокупности, приходит к убеждению, что виновность Пилина в совершении преступления установлена и доказана.

Суд действия Пилина Р.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый осознавал характер своих преступных действий. Он тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно изъял имущество потерпевшей, похитив его, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, ...

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пилин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, в период следствия показаниями способствовал более быстрому раскрытию преступления, ....

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенное преступление ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом не имеется.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого за преступление, основного вида наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, данный вид наказания не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за совершение преступления в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» явка с повинной ч. 1 ст. 61 УК РФ, и имеются отягчающие обстоятельства, положение предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ не может быть применено.

В соответствие со ст. 68 ч 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства в совокупности имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» явка с повинной ч. 1 ст. 61 УК РФ имеются у суда основания для назначения наказания с применением ст. 61 УК РФ в отношении рецидива ч. 2,3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Пилин Р.А. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговором <адрес>ДД.ММ.ГГГГ г. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, преступление совершено в период неотбытого наказания, средней тяжести, с учётом личности подсудимого суд в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет неотбытое наказание по данным приговорам.

Учитывая, что Пилин совершил преступление средней тяжести, имеется рецидив, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Ущерб до настоящего времени не возмещен. Учитывая, что подсудимый размер иска не оспаривает, согласен выплачивать, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Пилина Р.А. в пользу гражданского истца ФИО2 ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ –расходный кассовый ордер, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пилина Р.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 61 УК РФ без учёта правил ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное наказание приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пилину Р.А.изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ИЗ-42/1 <адрес> и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пилина Р.А. счёт возмещения ущерба, в пользу гражданского истца ФИО2 в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – расходный кассовый ордер, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Приговор вступил в законную силу: