Дело № 1-176-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 07 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Болотниковой О.А.,
подсудимой Толстых Е.С.,
защитника Корчугановой Н.В. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бауэр Н.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толстых Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженки <адрес>, ранее судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Толстых Е.С. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продала ФИО1 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного
А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продала участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО2 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО2 добровольно выдала приобретенное у Толстых Е.С. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Толстых Е.С. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО2 не имела намерение на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее следует квалифицировать:
- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она вину полностью признала, ...
Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и в силу ст. 64 УК РФ наказание подсудимой за каждое совершенное преступление, назначить ниже низшего предела, установленного законом.
Одновременно при назначении подсудимой наказания, суд учитывает ее отрицательную характеристику с места жительства, ....
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толстых Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года шесть месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года три месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде (по данному уголовному делу), изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время содержания осужденной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом ... граммов, ... граммов и ... граммов, сданный соответственно по квитанциям №*** №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, пять билетов Банка России достоинством ... рублей, с серий и номерами: СН 2212829, ЕА 6102933, КЛ 9568332, МН 9697808, МЛ 5300567, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать в распоряжение указанного управления, сотовый телефон «...», IMEI №*** с сим-картой абонента №*** - передать осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.