Дело № 1-98-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 14 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Любимцевой А.В.,
подсудимого Черных В.В.,
защитника Островского Я.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черных В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>, ранее не судимого, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черных В.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО1 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Черных В.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Черных В.В. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО1 не имел намерение на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что вину он полностью признал, ранее не судим, на учете в специализированных органах не состоит, ..., ....
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Также, суд при назначении наказания учитывает, что по месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, ..., ....
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, по делу не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом ... граммов, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, два билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: Хв 1400829, То 2701226, четыре билета Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: Эс 0073247, КП 8500488, МВ 9078682, КО 8575661, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать в распоряжение указанного Управления, сотовый телефон «...», IMEI №*** с Sim-картой с абонентским номером №*** - передать осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.