Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотреного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-369-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   « 9 » августа 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Кузеванова В.Б.

защитника: Кондратова В.В.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей: ФИО7

при секретаре: Горбуновой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузеванова В.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...

ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским ф/с <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ- 2 года лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) –лишение свободы на срок 3 года

ДД.ММ.ГГГГ – постановлением Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 4 месяца 4 дня

ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в,г» Ук РФ, по ст. 158 ч.2 п. «г» Ук РФ, по ст. 69 ч.2 УК РФ – лишение свободы на срок на 2 года, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Заводским р/с <адрес> по ст. 30 ч.3 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- лишение свободы на срок 2 года, с.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ лишение свободы на срок 2 года, ст.73 УК РФ, условно испытательным сроком 3 года.

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Рудничным ф/с <адрес>, по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 «Г» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ- лишение свободы на срок 2 года 2 месяца, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

-ДД.ММ.ГГГГ постановление Рудничного р/с <адрес> – приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приговора от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ –лишение свободы на срок 2 года, ст. 69ч.5 Ук РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) –2 года 6 месяцев лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден постановлением Заводского районного суда <адрес> от 24. 05.2011 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузеванов признал полностью вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, он, находясь на рынке, расположенном возле <адрес>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя со стороны спины вплотную к гр. ФИО3и воспользовавшись тем, что гр. ФИО3 не замечает его преступных действий, вытащил своей правой рукой из правого кармана одежды ФИО3 денежные средства на сумму 3500 рублей. Однако в этот момент ФИО3п. обнаружила преступные действия Кузеванова, и потребовала возврата своего имущества. После чего Кузеванов В.Б., осознавая, что его преступные действия по хищению чужого имущества обнаружены собственником имущества, и приняли открытый характер, однако данные обстоятельства и законные требования гр. ФИО3 о возврате принадлежащего ей имущества проигнорировал, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Кузеванова В.Б. потерпевшей гр-ке был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей

В судебном заседании Кузеванов вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Кондратов поддержал ходатайство о применении особого порядка.

В судебном заседании исследовано мнение ФИО3 на л.д.74, где она не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Кузеванова В.Б. по ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кузевановым В.Б. преступления, данные о его личности, исследованные судом, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как оно не приведет к искоренению желания совершать преступления. Суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 24. 05.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Сохранение в дальнейшем условного наказания суд считает нецелесообразным, т.к. оно не приносит желаемых результатов.

    Отягчающее вину Кузеванова обстоятельство- рецидив преступления.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд применяет правила ст.70 УК РФ при назначении наказания окончательно, при этом суд на данном этапе не считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ, т.к. подсудимый не оправдывает доверие суда.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Кузеванова Виталия Борисовича

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Условно-досрочное освобождение, назначенное Кузеванову В.Б. постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 24.05.2011 года ( по приговору от 11.11.2010 года) отменить.

Условное наказание, назначенное Кузеванову приговорами от 23.06.2010 года (Кировского суда г.Кемерово), 06.07.2010 года (Заводского суда г.Кемерово), 12.07.2010 года (Ленинского суда г.Кемерово) отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по данному приговору с неотбытыми частями наказания по приговорам от 23.06.2010 года, 06.07.2010 года, 12.07.2010 года, 11.11.2010 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Кузеванова В.Б. заключение под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово для отбытия наказания.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 9 июня по 9 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: