Дело № 1-389-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «12августа» 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Конова Р.В.
защитника: Ворониной Л.А.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Горбуновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Конова Р.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ... проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22. 07.2011 года, ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ-2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ -1 год 6 месяцев..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Конов Р.В. признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 часов Конов Р.В. находился по <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевые радиаторы:
из зала- алюминиевую батарею, состоящую из 7 секций, стоимостью 400 рублей за одну секцию на сумму 2800 рублей,
из кухни алюминиевую батарею, состоящую из 3 секций, стоимостью 400 рублей за одну секцию на сумму 1200 рублей,
из спальни- алюминиевую батарею, состоящую из 4 секций, стоимостью 400 рублей за одну секцию на сумму 1600 рублей,
из спальни №2 алюминиевую батарею, состоящую из 4 секций, стоимостью 400 рублей за одну секцию на сумму 1600 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Конов Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 7200 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании Конов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Иск погасил полностью.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Воронина не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая Конова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что от иска отказывается.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Конова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Коновым Р.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающих вину Конова Р.В,.. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: наличие ..., полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей (не настаивающей на изоляции подсудимого), занятие трудом.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Конову Р.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять. Приговор Кировского суда г.Кемерово от 22 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Конова Р.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ N 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Конова Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Конова Р.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с 12.08.2011 года.
Меру пресечения осужденному Конова Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Исковое производство по делу прекратить ввиду отказа истца от иска.
Приговор Кировского суда г.Кемерово от 22 июля 2011 года в отношении Конова подлежит исполнению самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: