Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-367-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «4» августа 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Дюковой И.А.- помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Лемехова А.Л.

защитника: Ворониной Л.А. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

потерпевшей: ФИО2

при секретаре: Горбуновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лемехова А.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Кемерово, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 2, п.в ст. 158 УК РФ, ч. 2, п.в ст. 158 УК РФ, ч. 2, п.в ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органы предварительного следствия обвиняют Лемехова, а Лемехов признал полностью вину в совершении следующих    преступлений:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лемехов находился у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес> где решил похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО2 После чего Лемехов А.Л., воспользовался, тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно:

- фотоаппарат «Кодак», стоимостью 8000 рублей,

- электрический чайник, стоимостью 1500 рублей.

После чего, обратив похищенное в свою пользу, Лемехов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лемехова А.Л. находился у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где решил похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО2 После чего Лемехов А.Л., воспользовался, тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно:

- ЖК монитор «LG», стоимостью 7500 рублей,

- системный блок, стоимостью 7500 рублей.

После чего, обратив похищенное в свою пользу, Лемехов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Лемехов находился у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где решил похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО2 После чего Лемехов А.Л., воспользовался, тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно:

- денежные средства в сумме 8000 рублей,

- кошелек, стоимостью 100 рублей.

После чего, обратив похищенное в свою пользу, Лемехов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

В судебном заседании Лемехов вину в совершении преступлений признал полностью по каждому из составов и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признав иск.

Государственный обвинитель Дюкова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Воронина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,

Потерпевшая Лемехова А.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Лемехова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

Суд квалифицирует действия Лемехова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26).

Суд квалифицирует действия Лемехова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Лемеховым А.Л. преступлений, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания суд считает невозможным, т.к. оно не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие инвалидности, совершение преступления впервые, раскаяние.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Лемехову А.Л. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать с учетом наличия у Лемехова инвалидности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемехова А.Л.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в»                 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок    1 год без дополнительного наказания;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в»                 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в»                 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лемехову окончательно наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы (без дополнительного наказания).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Лемехову Андрею Леонидовичу считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.

Возложить на Лемехова Андрея Леонидовича на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Лемехову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Лемехова А.Л. в пользу ФИО2 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: