Дело № 1-300-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 16 июня 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
защитника Корчугановой Н.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,
подсудимого Корякина С.С.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корякина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корякину С.С. органами предварительного следствия предъявлено следующее обвинение. ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Корякин, находясь в помещении магазина «...», расположенного по <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «ХХХ». Действуя умышленно, Корякин с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому стеллажу, расположенному в торговом зале магазина «...», откуда тайно похитил 4 банки с кофе «...», общей стоимостью ... рубля, принадлежащее ООО «ХХХ», и с похищенным имуществом направился к выходу вышеуказанного магазина, где его с целью пресечения преступных действий остановил администратор магазина «...» ФИО4, который сказал Корякину пройти в подсобное помещение вышеуказанного магазина для выдачи похищенного имущества. Тогда Корякин, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью удержания при себе похищенного имущества, во избежание уголовной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес один удар головой по голове ФИО4, отчего ФИО4, почувствовав физическую боль, упал на пол и еще один удар ногой по голове ФИО4 и попытался скрыться с места совершения преступления, однако преступление Корякиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Корякин был задержан сотрудником охраны магазина «...» на выходе вышеуказанного магазина.
Подсудимый Корякин виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корякина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Корякину вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: ....
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корякина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда от 11.08.2011 года определено: Кассационное представление государственного обвинителя Изотовой Е.В. удовлетворить.
Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 16.06.2011 года в отношении Корякина С.С. изменить.
Снизить назначенное Корякину С.С. наказание с 2 лет 6 месяцев лишения свободы до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий: