Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-268-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                              18 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимой Власовой Е.А.,

защитника Кареловой О.В.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Власовой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>,

судимой

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30-

        ч.1 -ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власова Е.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, продала ФИО1 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... грамма.

А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>

действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала ФИО2 за ... рублей наркотическое средство - смесь героина, весом ... грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконном сбыте наркотических средств (по каждому событию преступления).

Кроме того, Власова Е.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала ФИО3 за ... рублей наркотическое средство - смесь героина, весом .... Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство у ФИО3, которая выступала в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия её следует квалифицировать:

-по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как

незаконный сбыт наркотических средств ( по каждому событию

преступления);

- по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как

покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает ..., согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и в силу ст. 64 УК РФ наказание подсудимой за каждое совершенное преступление, назначить ниже низшего предела, установленного законом.

Одновременно, при назначении подсудимой наказания, суд учитывает, ..., на момент совершения преступления была не судима, ....

Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой реальное наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власову Е.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64

УК РФ - два года восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64

УК РФ - два года восемь месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года

шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде (по данному уголовному делу), изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в отбытый срок время содержания осужденной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин весом ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма сданный соответственно по квитанциям без дат №***, №*** и №*** на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кемерово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: