Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-327-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                         15 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимой Прохорец К.О.,

защитника Никулиной О.П. - адвоката Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение

№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антоновой И.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прхорец К.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженки <адрес>, ранее не судимой, проживающей по <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1

ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Прохорец К.О. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продала ФИО1 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконном сбыте наркотических средств.

А также в том, что она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на

<адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продала ФИО2 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконном сбыте наркотических средств.

Кроме того в том, что она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продала участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО2 за ... рублей наркотическое средство - героин, весом ... грамма, и наркотическое средство фентанил массой ... грамма, оборот которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен и, которые были изъяты сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем, Прохорец К.О. не довела преступление до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку ФИО2 не имел намерение на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1

ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия её следует квалифицировать:

- по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая вину полностью признала, ранее не судима, ....

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, установленного законом.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой и её образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ей реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Прхорец К.О. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК

РФ - два года шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК

РФ - два года шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года

три месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин весом ... г., ... г. и ... г. и фентанил массой ... г., сданные соответственно по квитанциям №*** от ДД.ММ.ГГГГ, №*** от ДД.ММ.ГГГГ,№6458 от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, пять билетов Банка России достоинством ... рублей, с серий и номерами: Чл 5117210, Эс 0699387, Ье 9612667, Эа 7649529, Ье 8250802, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - передать в распоряжение указанного Управления, сотовый телефон «...», IMEI №*** с сим-картой абонента №*** - передать осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: