Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-361-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                           08 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Дюковой И.А.,

подсудимого Стрельникова В.В.,

защитника    Корчугановой Н.В. – адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, предоставившей удостоверение №*** от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, ранее не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч 3 п. «г». ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельников В.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радио электронных средств и специальных технических средств ГУВД по Кемеровской области ФИО5, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился в ООО «...», расположенное по <адрес>, с просьбой установить на персональный компьютер, находящийся в <адрес>, жесткий диск и программные продукты для ЭВМ, такие как Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office 2007 (Russian), путем воспроизведения этих произведений, то есть изготовления одного и более экземпляров произведений.

ДД.ММ.ГГГГ Стрельников В.В., работающий инженером в ООО “...”, получив от диспетчера указанного Общества заявку на оказание услуг ФИО5 по установке жесткого диска и программных продуктов для ЭВМ, таких как Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office 2007 (Russian), приехал в помещение <адрес>, где в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 05 минут, действуя умышленно, незаконно, в нарушение действующего законодательства, а именно:

- требований ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом;

- п. 1 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

- п. 1. ст. 1270 ГК РФ, согласно которому, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение;

- п. 2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. .. при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением;

- ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением... 3) воспроизведения программ для ЭВМ. .., вопреки воли правообладателей авторских прав, без заключения с ними соответствующих договоров;

достоверно зная о противоправности своих действий, осознавая, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами РФ имеет право устанавливать и настраивать только лицензионное программное обеспечение и антивирусные программы, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, по просьбе покупателя ФИО5

произвёл копирование и установку в память ЭВМ и на жёсткий диск с серийным номером №***, объёмом 160 Gb персонального компьютера «...», предоставленного ФИО5, c личных, не принадлежащих ООО «...» машинных носителей, заведомо контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ, скопированных им ранее в неустановленное время с неустановленного сайта сети Интернет, таких как:

- Microsoft Windows XP Professional (Russian) стоимостью ...;

- Microsoft Office Access 2007 (Russian) стоимостью ... рублей;

- Microsoft Office Excel 2007(Russian) стоимостью ... рублей;

- Microsoft Office Qutlook 2007 (Russian) стоимостью ...;

- Microsoft Office Word 2007 (Russian) стоимостью ...;

- Microsoft Office Visio Professional 2007 (Russian) стоимостью ...

правообладателем которых является корпорация «Microsoft»,

общей стоимостью ... рубль ... копеек;

-Adobe Photoshop CS 3 10.0 рус., правообладателем которого является корпорация «Adobe Systems Incorporated» стоимостью ...;

- CorelDRAW Graphics Suite ХЗ Russian, правообладателем которого является

корпорация «Corel» стоимостью ... рублей.

За копирование и установку данных программных продуктов Стрельников В.В. получил от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме ... рублей.

Своими действиями Стрельников В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере общей стоимостью ... рублей ... копейки, причинив корпорации «Microsoft» ущерб на сумму ... рублей, корпорации «Adobe Systems Incorporated» ущерб на сумму ... рублей, корпорации «Corel» ущерб на сумму ... рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконном использовании объектов авторского права в крупном размере.

Указанное обвинение предъявлено Стрельникову В.В. с учётом позиции государственного обвинителя Дюковой И.А. в судебном заседании, уменьшившей на основании п.7 ст.246 УПК РФ объём обвинения, конкретизировавшей действия Стрельникова В.В. и, исключившей из его обвинения квалифицирующий признак состава преступления – “с использованием служебного положения”, который, по мнению государственного обвинителя, не подтвержден собранными по делу доказательствами и переквалифицирующей действия Стрельникова В.В. с ч.3 п.”г” ст. 146 УК РФ на ч.2 ст.146 УК РФ.

Позиция государственного обвинителя в судебном заседании соответствует п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г.

№ 60.

Соглашаясь с предъявленным обвинением по ч.2 ст.146 УК РФ, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 ( последний в ходе следствия, заявление которого – т.1 л.д.108, было оглашено в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Стрельникова В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права в крупном размере.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего ФИО1, действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом г. Москвы ФИО3, выданной в порядке передоверия ФИО4, действующего на основании доверенности Корпорации Майкрософт от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной и подтвержденной Помощником Секретаря Корпорации Майкрософт ФИО6 и удостоверенной нотариусом Штата Вашингтон ФИО7, апостиль, удостоверено в г.Олимпия, Вашингтон ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, Секретарем Штата, №***, о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба в пользу Корпорации Майкрософт

... рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется сугубо положительно, на учёте специализированных органах не состоит.

Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, ..., намерен погасить причиненный по делу ущерб.

Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Стрельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по

графику, установленному этим органом. (Уголовно-исполнительная

инспекция по месту постоянного жительства);

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления

указанного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу Корпорации Майкрософт ... рублей , перечислив их на расчетный счёт Корпорации, действующей на территории Российской Федерации.

На основании ст.82 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле: 3 DVD диска и 2 CD диска, DVD-R диск – уничтожить, а жесткий диск для ПК и денежную купюру достоинством ... рублей – возвратить законному владельцу (отдел “К” ГУВД по Кемеровской области).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.