Дело № 1-289-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 08 августа 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Дюковой И.А.,
подсудимого Сташко Д.В.,
защитника Островского Я.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №***от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сташко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений,
предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сташко Д.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продал за ... рублей ФИО1 наркотическое средство-героин, весом ... грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – незаконном сбыте наркотических средств.
А также в том, что он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал за ... рублей ФИО2 наркотическое средство - героин, весом ... грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ -незаконном сбыте наркотических средств.
Кроме того, Сташко Д.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» проведенного оперативными сотрудниками О\М №3 по г.Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал за ... рублей ФИО3, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотическое средство - героин, весом ... грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. Умысел Сташко Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 не имел намерения на приобретение наркотических средств, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (по каждому событию), а по событию ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние, что ранее он судим не был, ...
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сташко Д.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64
УК РФ - два года восемь месяцев;
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64
УК РФ - два года восемь месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - два года
четыре месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному в отбытый срок время его содержания под стражейс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин соответственно весом ... грамма 4 отрезка фольги, 2 клипбакса, 1 стеклянный флакон, сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств О/М № 3 УВД по г. Кемерово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: