Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-386-11

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                       «15» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.

подсудимой Сарычевой Е.С.,

защитника Корчугановой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Горбуновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Сарычевой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ..., ранее судимой:

    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сарычева Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой ... г., после чего ДД.ММ.ГГГГ1г. около .... находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дама <адрес> и реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героина массой ... г., не имея на то специального разрешения продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство - героин, массой ... грамм, а затем ДД.ММ.ГГГГ около ... минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в квартире по адресу: <адрес> в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина массой ... грамм, не имея на то специального разрешения продала за ... рублей участвующему в оперативно- розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство- героин массой ... грамм, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сарычева Е.С. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Сарычева Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Корчуганова Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в отношении Сарычевой Е.С. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Отягчающее наказание обстоятельства, рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сарычева вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ....

    Суд в совокупности оценивает смягчающие обстоятельства, признаёт их исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

    Приговором ... Сарычева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ осуждена к лишению свободы. Преступление по которому она осуждается совершено до вынесения приговора. Суд считает необходимым по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено подсудимой с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств его совершения и личности подсудимой.

Суд учитывает, что наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.

С учётом личности Сарычевой Е.С., степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит основания для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Учитывая, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также то, что женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Сарычевой Е.С. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п.10ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, героин массой ..., хранящиеся в ... области уничтожить, два билета Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами ..., один билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером ...- хранящиеся в ..., передать законному владельцу. Мобильный телефон « ...» хранящийся с ..., возвратить законному владельцу Сарычевой Е.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной САрычеву Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде 2 лет 9 месяцев лишения свобода без дополнительного наказания. По правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарычевой Е.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ... до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, героин массой ..., хранящиеся в ... уничтожить, два билета Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами ..., один билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером ...- хранящися в ..., передать законному владельцу. Мобильный телефон « ...» хранящийся с ..., возвратить законному владельцу Сарычевой Е.С.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий