Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-380-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                            «02» августа 2011 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.,

подсудимого Ванюшина Е.Ж.,

защитника – Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ванюшина Е.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванюшин Е.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у ФИО1 позвонить мобильный телефон «...», принадлежащий ей. Когда ФИО1 стала набирать номер телефона, то Ванюшин Е.Ж. в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из её руки мобильный телефон и стал скрываться с места преступления. ФИО1 стала требовать возврата своего мобильного телефона «...», стоимостью ... рублей. Однако Ванюшин Е.Ж. понимая, что его преступные действия, по хищению имущества ФИО1 носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако данное обстоятельство и законные требования о возврате похищенного имущества проигнорировал и с похищенным с места преступления скрылся, в последующим распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Ванюшин Е.Ж. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш., не возражал против рассмотрения дела в отношении Ванюшина Е.Ж. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб, причиненный действиями Ванюшина Е.Ж., для неё является значительным. Исковые требования на сумму ... рублей поддерживает. На строгом наказании не настаивает.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого, судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ванюшин Е.Ж. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в период следствия показаниями способствовал более быстрому раскрытию преступления, ....

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенные преступления ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Также суд не находит основания для применения в отношении подсудимого, основного вида наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, поскольку данный вид наказания не будет соответствовать степени общественной опасности и не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Ванюшин Е.Ж. осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «г»,ст.158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.4, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд считает необходимым по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказания.

Учитывая, что Ванюшиным Е.Ж. совершено преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Ванюшину Е.Ж. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу заявлен гражданский иск ФИО1 на сумму ... рублей. Учитывая, что подсудимый размер иска не оспаривает, согласен выплачивать, суд считает необходимым взыскать с Ванюшина Е.Ж. в пользу гражданского истца ФИО1 ... рублей, в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ванюшина Евгения Жоржевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание, с наказанием назначенным по приговору Кировского ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Ванюшину Е.Ж. - избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ... и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ванюшина Е.Ж. в счёт возмещения ущерба, в пользу гражданского истца ФИО1 в сумме ...) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (