Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ



Дело № 1-329-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                           23 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлёва С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Чеплеева В.И.,

подсудимого Гапеева Д.А.,

защитника     Островского Я.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арещенко Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                           Гапеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                           уроженца <адрес>

                                            ранее судимого

                                            в совершении преступления,

                                           предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гапеев Д.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав входные двери указанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил ручную электропилу стоимостью <адрес> рублей, DVD –плеер стоимостью ... рублей, в котором находился DVD- диск стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, позднее похищенным имуществом распорядился, причинив ФИО1 значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гапеева Д.А. следует квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

По делу заявлен гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый вину полностью признал, занимался общественно-полезным трудом, что ущерб по делу частично погашен, ...

Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его отрицательную характеристику по месту жительства, ..., что преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении, которое в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.

Отягчающим обстоятельством, суд признает наличие в действиях

подсудимого рецидива преступлений. В соответствии с ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ, рецидив в его действиях признается опасным.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Гапеева Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать его осужденным по совокупности приговоров к трём годам трём месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гапееву Д.А.- заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.