Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-375-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                             15 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлёва С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Голошумовой Н.М.,

подсудимого Балаганского И.В.,

защитника    Чеплеевой О.С. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Балаганского И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р

                               проживающего по <адрес>

                                в совершении

                               преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

                               ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Балаганский И.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он:

- ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал за ... рублей ФИО1 наркотическое средство героин, весом ... грамма, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен;

- ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал за ... рублей ФИО2 наркотическое средство героин, весом ... грамма, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконного сбыта наркотических средств (по каждому событию).

- ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОМ № 3 УВД по г. Кемерово, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотическое средство героин, массой ... грамма, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. Умысел Балаганского И.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО3 не имела намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств;

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, в целях незаконного хранения, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил по вышеуказанному адресу в зале, на столе наркотическое средство героин, общим весом ... грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», упакованное в четырех отрезах фольгированной бумаги, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по событию ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по событию ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступлений, на учете в специализированных органах не состоит, ...

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ (с участием ФИО3) ниже низшего предела, установленного законом.

Также, суд при назначении наказания учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ... в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы правонарушений не совершал, ....

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Балаганского И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1

ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64

УК РФ - три года;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по событию ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64

УК РФ - три года,

- по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – два года

шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин в 4 бумажных конвертах, весом ... грамма, сданный ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по

г. Кемерово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.