Дело № 1-401-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «25» августа 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимой: Павловой Ю.В.
защитника: Кондратова В.В.... – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
при секретаре: Горбуновой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Павловой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлова Ю.В. признала полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ Павлова, находясь в <адрес>, решила путем обмана похитить денежные средства у гр. ФИО1 После чего, Павлова Ю.В. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, позвонила своему знакомому ФИО2, попросила его позвонить ФИО1 и сказать о том, чтобы она передала ей денежные средства в сумме ... рублей, якобы рассчитаться за долги её сына.
ФИО2 введенный в заблуждение, относительно преступных намерений Павловой, позвонил ФИО1 и предложил последней передать Павловой деньги в сумме ... рублей в счет уплаты долга. Введенная в заблуждение ФИО1 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> передала Павловой деньги в сумме ... рублей и ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> передала Павловой деньги в сумме ... рублей.
Обратив похищенные деньги свою пользу, Павлова Ю.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей
В судебном заседании Павлова вину в совершении преступления признала полностью, и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Кондратов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,
В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО1 на л.д.46, где она не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права. Квалификация подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Павловой Ю.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Павловой Ю.В. преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Суд не находит отягчающих вину обстоятельств.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: ..., полное признание вины, желание к возмещению ущерба, ..., раскаяние, совершение преступления впервые.
Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Павловой Ю.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд считает необходимым иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму ущерба с подсудимой Павловой.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлову Ю.В.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Павловой Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Павлову Ю.В. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной Павловой Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Павловой Ю.В. в пользу ФИО1 ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: