Дело № 1-408-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «29» августа 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш. – прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Чуприкова Д.А.
защитника: Ворониной Л.А... – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Горбуновой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чуприкова Д.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. «г» ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуприков признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ, Чуприков Д.А. и ФИО1, находились в доме расположенном по <адрес>, где Чуприков решил открыто похитить имущество гр. ФИО1 после чего с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, подошел к ФИО1 и потребовал деньги. Получив отказ со стороны ФИО1, Чуприков продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, завернул обе руки ФИО1 за её спину, отчего ФИО1 почувствовала физическую боль, и передала Чуприкову Д.А. принадлежащую ей, денежную сумму достоинством в ... рублей, которую Чуприков Д.А. открыто похитил.
Обратив похищенное в свою пользу, Чуприков Д.А., с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив в результате хищения гр. ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Чуприков вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Закиров, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Воронина, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Чуприкова Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Чуприковым Д.А. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающих вину Чуприкова Д.А. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: ..., полное признание вины, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на изоляции Чуприкова, совершение преступления впервые.
Суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Чуприкову Д.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуприкова Д.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «,г» ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чуприкову Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Чуприкова Д.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Чуприкову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: