Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-402-11

П Р И Г О В О Р

                                        именем Российской Федерации

г.Кемерово                                                                                   29августа 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово МИШУСТИН Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш. – прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого Макеева А.Е.

защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Горбуновой Е.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макееву А.Е. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение:

Макеев ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО1 по <адрес>, решил похитить ключ от вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО1, чтобы в его отсутствии незаконно проникнуть в квартиру и похитить какое либо имущество. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждения, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из кухни и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил ключ с подоконника и вышел из квартиры.

     ДД.ММ.ГГГГ Макеев достоверно зная, что ФИО1 дома по <адрес> нет, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыл дверь похищенным ранее у ФИО1 ключом, и, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в жилище <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

-сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей;

-денежные средства на сумму ... рублей.

      Обратив похищенное в свою пользу, Макеев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в сумме ... руб., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

     Подсудимый Макеев заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск признает полностью.

     Государственный обвинитель Закиров, защитник Кондратов и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд действия Макеева квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый иск признал. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Макеева: характеризующегося удовлетворительно, .... Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, занятие трудом.

      Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Макееву следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление Макеева возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

     Оснований для назначения дополнительного наказания нет.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на Макеева выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в инспекцию для регистрации.

     Меру пресечения Макееву – подписку о невыезде – не изменять.

     Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

     Взыскать с Макеева А.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... руб.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Председательствующий