Дело № 1-409-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «2» сентября 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Седлярук И.В.
защитника: Непомнящих О.А. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Горбуновой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Седлярук И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седлярук И.В. признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил лом черного металла, общим весом ... кг., стоимостью ... рублей принадлежащий ФИО1. Похищенное имущество Седлярук И.В. погрузил в автомашину «...», но в это время его преступные действия были обнаружены и приняли открытый характер, однако данное обстоятельство и законные требования о возврате похищенного имущества проигнорировал и с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Седлярук И.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Непомнящих О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, от иска отказывается.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Седлярук И.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Седлярук И.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, т.к. считает, что меры условного наказания не ликвидируют стремление и желание подсудимого не совершать преступных деяний.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, ..., раскаяние в совершении преступления.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд считает, что наказание, назначенное подсудимому Седлярук приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Седлярук И.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с содержанием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.
Производство по иску прекратить ввиду отказа потерпевшей Седлярук от иска.
Наказание, назначенное подсудимому Седлярук приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: