Дело № 1-368-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «23» августа 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Р.Ш. Закирова – прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Кондратенко В.О.
защитника: Замысловой Р.М. – адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Горбуновой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кондратенко О.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кондратенко В.О. признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ Кондратенко В.О. находился около дома, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел незаконно проникнуть в квартиру №*** вышеуказанного дома, и похитить имущество, принадлежащее . ФИО1 После чего, Кондратенко В.О. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры имеющимися у него ключами и незаконно проник в жилище по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно :
- монитор « ...», стоимостью ... рублей,
- системный блок « ...», стоимостью ... рублей,
- шуруповерт «...», стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Кондратенко В.О. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании Кондратенко В.О.вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Замыслова Р.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Кондратенко В.О. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кондратенко В.О.преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, занятие трудовой деятельностью, ...
Суд, учитывая категорию совершенного преступления Кондратенко, считает необходимым отменить Кондратенко условное осуждение, назначенное за ранее совершенное преступление приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании положения ст.70 УК РФ при назначении окончательного наказания.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания. Суд считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскав с подсудимого сумму невозвращенного им имущества в размере ... рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондратенко О.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.
Условное наказание, назначенное Кондратенко приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить (ст.74 ч.5 Ук РФ) и окончательно на основании требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по данному приговору назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.
Взыскать с Кондратенко О.В. в пользу ФИО1 ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: