обвинительный приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-407-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                            5 сентября 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Клоповой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Колычкова А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колычкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>,ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района    г. Кемерово по ч. 1 ст. 116 УК РФ, 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Органами предварительного следствия Колычков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил окно торгового павильона «Чебуреки по домашнему», расположенного в <адрес>, через образовавшуюся дырку в окне, просунул руку в торговый павильон, тем самым незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество: магнитофон «...» стоимостью ... рублей, 12 банок напитка «...» объемом 0,33 л, стоимостью ... рубля за банку, общей стоимостью ... рубля, фартук синего цвета стоимостью ... рублей, шорты мужские стоимостью ... рублей, лопатку кухонную стоимостью ... рублей.

       С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму ... рубля.

       Подсудимый Колычков А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Колычкова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении подсудимому Колычкову А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Судом учитываются следующие данные о личности подсудимого: ...

         В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, ...

         Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

        Вышеизложенное в совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

      Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Колычкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: