Дело № 1-309-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 27 июня 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Дюковой И.А.,
защитника Кондратова В.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,
подсудимого Кудряшова Е.Б.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского... проживающего в <адрес>,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Кудряшов Е.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ..., находясь по адресу <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и в квартире больше никого нет, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с шеи потерпевшего принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Кудряшов Е.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимый Кудряшов Е.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудряшова Е.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кудряшову Е.Б. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: ...
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины, ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая данные о личности, мнение потерпевшего, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным условное осуждение Кудряшову Е.Б. по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 01.11.2010 года сохранить. Наказание, назначенное данным приговором суда исполнять самостоятельно.
Производство по иску ФИО5 на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекратить в виду отказа истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудряшова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления этого органа.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Кудряшову Е.Б. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение сохранить. Наказание, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Производство по иску ФИО5 прекратить в виду отказа истца от иска.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.