Дело № 1-250-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «07» июня 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Кемерово, Чеплеева В.И.,
подсудимого Черемных С.В.
защитника Ефремова В.Г., представившего удостоверение №*** ордер №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черемных С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черемных С.В. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Черемных С. В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, не законно, т.е. не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, сбыл гр. ФИО4 путем продажи за ... рублей наркотическое средство - героин, по заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.
Кроме того, в продолжении преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Черемных С. В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, не законно, т.е. не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, сбыл гр. ФИО7 путем продажи за ... рублей наркотическое средство кустарного способа изготовления - смесь героина(диацетилморфина) с сопутствующей смесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, по заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.
Кроме того, в продолжении преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Черемных С. В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, не законно, т.е. не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, сбыл гр. ФИО10 путем продажи за ... рублей наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство ... (героин) и наркотическое средство ... способа изготовления, по заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство у ФИО10, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. Черемных С. В., действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, без цели сбыта, для личного употребления хранил в квартире <адрес> наркотическое средство смесь героина, общей массой ... гр, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черемных С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотики для личного потребления, героин, так как сам его употребляет. Расфасовал его на несколько частей и хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ когда к нему обратился незнакомый парень с просьбой продать наркотики, он ему продал наркотическое средство – героин, за ... рублей, стало его жалко парня. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, у него имелись наркотики, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ и когда к нему обратился парень с просьбой продать наркотик, он ему продал наркотическое средство – героин за ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ так же обратился не знакомый парень и попросил продать наркотик, он согласился, продал наркотическое средство парню за ... рублей из оставшихся наркотиков. О том, что проводились ОРМ он не знал. Парень ушел и через некоторое время, зашли сотрудники милиции и спросили у него про наркотики, он сам отдал оставшиеся наркотики которые хранил дома, для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания подсудимого в части того, что он приобрел наркотические средства и сбывал их из одной партии, его показания согласуются с показаниями свидетелей, которые пояснили, что наркотики им сбыл Черемных не противоречит письменным доказательствам, заключению экспертизы.
Показания подсудимого в части того, что он не занимается сбытом наркотиков, что умысел у него возникал на продажу наркотиков по обращению к нему лиц употребляющих наркотики, в части того, что продавал за ... рублей, суд относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя.
Вина подсудимого Черемных С.В. в совершении покушения на незаконного сбыта наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо было приобрести для себя наркотики. Ему парень предложил помочь купить наркотики. Они сложились по ... рублей, зашли в подъезд дома <адрес>, квартира на ... этаже, парень по кличке « ...» продает наркотики. У него приобрели за ... рублей наркотики. Когда он вышел их подъезда и пошел, его задержали сотрудники милиции, изъяли наркотики, опечатали, он рассказал где приобрёл наркотики.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетеля, его показания согласуются с показаниями подсудимого в том, что подсудимый продал свидетелю наркотики.
Свидетель ФИО5 показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (лд. ...) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым, сотрудниками милиции. В кабинете отделения милиции №*** УВД по <адрес>, в его присутствии и ещё понятого, досмотрели парня, представившегося ФИО4, изъяли из левого кармана куртки, один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, упаковали, расписались. ФИО4 пояснил, что приобрёл наркотики у парня по кличке « ...» около <адрес>.
Свидетель ФИО6 показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (лд. ...) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым, сотрудниками милиции. В кабинете отделения милиции №*** УВД по <адрес>, в его присутствии и ещё понятого, досмотрели парня, представившегося ФИО4, изъяли из левого кармана куртки, один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, упаковали, расписались. ФИО4 пояснил, что приобрёл наркотики у парня по кличке « ...» около <адрес>.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, их показания согласуются с показаниями подсудимого в том, что подсудимый продал ФИО4 наркотики.
Кроме того, вида подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела по факты сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (лд. ...).
протоколом личного досмотра свидетеля ФИО4, из которого следует, что после задержания у него были обнаружены и изъяты из левого кармана ... куртки один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан в бумажный конверт (л.д....).
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознанного, установлено, что ФИО4 опознал Черемных, как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он купил наркотическое средство (л.д.40-41).
Из заключения химической экспертизы следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством. Наркотическое средство – смесь, героин ... г. (л.д....).
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый продавал наркотическое средство героин.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо было приобрести для себя наркотики. Ему парень предложил помочь купить наркотики. Он дал парню ... рублей, зашли в подъезд дома <адрес>, квартира на ... этаже, парень по кличке « ...» продает наркотики. У него приобрели за ... рублей наркотики, часть наркотика он отсыпал за услугу, незнакомому парню, который помог купить наркотик. Когда он вышел их подъезда и пошел, его задержали сотрудники милиции, изъяли наркотики, опечатали, он рассказал где приобрёл наркотики.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетеля, его показания согласуются с показаниями подсудимого в том, что подсудимый продал свидетелю наркотики.
Свидетель ФИО8 показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (лд. ...) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым, сотрудниками милиции. В кабинете отделения милиции №*** УВД по <адрес>, в его присутствии и ещё понятого, досмотрели парня, представившегося ФИО7, изъяли из правого кармана куртки, один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, упаковали, расписались. ФИО7 пояснил, что приобрёл наркотики у парня около <адрес>.
Свидетель ФИО9 показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (лд. ...) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым, сотрудниками милиции. В кабинете отделения милиции №*** УВД по <адрес>, в его присутствии и ещё понятого, досмотрели парня, представившегося ФИО7, изъяли из правого кармана куртки, один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, упаковали, расписались. ФИО7 пояснил, что приобрёл наркотики у парня около <адрес>.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, их показания согласуются с показаниями подсудимого в том, что подсудимый продал ФИО7 наркотики.
Кроме того, вида подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела по сбыту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (лд.52)
протоколом личного досмотра свидетеля ФИО7, из которого следует, что после задержания у него были обнаружены и изъяты из правого кармана черной куртки один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан в бумажный конверт (л.д.59-62).
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознанного, установлено, что ФИО7 опознал Черемных, как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он купил наркотическое средство (л.д....).
Из заключения химической экспертизы следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО7 является наркотическим средством. Наркотическое средство – смесь, героин ... г. (л.д....).
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый продавал наркотическое средство героин.
Свидетель ФИО10 показания оглашены судом по соглашению участников процесса (лд. ...) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции О/М №*** УВД по <адрес> предложили ему поучаствовать в ходе проведения мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Он дал свое согласие и был проинструктирован о порядке и ходе, правилах проведения данного мероприятия, после чего были засекречены его данные и получен псевдоним «...». В кабинете №*** О/М №*** УВД <адрес>, в присутствии двух понятых мужчин, ему был задан вопрос о том имеются ли у него при себе запрещенные к обороту на территории РФ вещества. Он ответил, что ничего из запрещенного у него при себе нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Далее был произведен осмотр пяти денежных купюр Банка РФ, достоинством по №*** рублей каждая, на сумму ... рублей, которые были ранее отксерокопированы, составлен протокол осмотра, в котором он и понятые расписались. Ему были вручены данные денежные средства, для производства проверочной закупки наркотических средств. Затем он, понятые и сотрудники милиции доехали на служебном автомобиле до <адрес>, где возле подъезда №*** в <адрес> должен был приобрести наркотики. Он вышел из служебного автомобиля вместе с понятыми и направился к указанной квартире. Он постучал в двери, ему открыл парень, он спросил наркотики, приобрёл у парня наркотики. После чего он и понятой вернулись в служебный автомобиль к сотрудникам милиции, а отделении милиции, в присутствии обоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри, который он купил у парня по <адрес> в подъезде №***. Данное вещество было упаковано в пустой бумажный конверт и опечатано печатями О/М №*** УВД <адрес>, на которых он и понятые расписались.
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетеля, его показания согласуются с показаниями подсудимого и не противоречат обстоятельствам дела.
Свидетель ФИО11 показания оглашены судом по соглашению участников процесса (лд. ...) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его е еще одного мужчину, пригласили участвовать понятым в ОРМ, он согласился. В их присутствии в отделении милиции №*** досмотрели парня, представившимся ФИО10, запрещенного у него ничего не было, вручили ему для закупки наркотиков денежные купюры ... рублей, копированные на бумагу. Поехали на автомобиле по адресу <адрес>. Они с ФИО10 вошли в подъезд. ФИО10 постучался в квартиру, ему открыл парень, взял деньги и зашел обратно, вышел и передал ФИО10 что-то. Они вышли вместе к машине, у ФИО10 изъяли один отрезок фольги, опечатали в конверт. ФИО10 сказал где он приобрёл данное вещество.
Свидетель ФИО12 показания оглашены судом по соглашению участников процесса (лд. ...) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его е еще одного мужчину, пригласили участвовать понятым в ОРМ, он согласился. В их присутствии в отделении милиции №*** досмотрели парня, представившимся ФИО10, запрещенного у него ничего не было, вручили ему для закупки наркотиков денежные купюры ... рублей, копированные на бумагу. Поехали на автомобиле по адресу <адрес>. Они с ФИО10 вошли в подъезд. ФИО10 постучался в квартиру, ему открыл парень, взял деньги и зашел обратно, вышел и передал ФИО10 что-то. Они вышли вместе к машине, у ФИО10 изъяли один отрезок фольги, опечатали в конверт. ФИО10 сказал где он приобрёл данное вещество.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, их показания согласуются с показаниями подсудимого в том, что подсудимый продал ФИО10 наркотики.
Кроме того, вида подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:
Постановлением о возбуждении уголовного дела по сбыту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 (лд.97)
Представленными материалами ОРМ, из которых следует, что основанием для проведения ОРМ был факт сбыта наркотиков неустановленным лицом по <адрес> (лд....).
Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об ОРД» являются допустимыми доказательствами. ОРМ проведены с учетом требования закона об ОРД, признаны материалы вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
протоколом личного досмотра свидетеля ФИО10, из которого следует, что после закупки у него были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан в бумажный конверт (л.д.114).
Из заключения химической экспертизы следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО10 является наркотическим средством. Наркотическое средство – смесь, героин ... г. (л.д....).
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый продавал наркотическое средство героин.
По событию от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, вина подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
Уголовное дело возбуждено по факту незаконного хранения наркотических средств Черемных (лд....),
Протоколом обыска, признанной судом обоснованным, в квартире <адрес> у Черемных С.В. обнаружены и изъяты наркотические средства, героин (лд....)
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в ... свертках из фольгированной бумаги, принадлежащие Черемных С.В., являются наркотическими средствами героином, общей массой ... гр., от ДД.ММ.ГГГГ ... гр. От ДД.ММ.ГГГГ ... гр. (лд....)
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый хранил наркотическое средство героин.
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознанного, установлено, что ФИО10 опознал Черемных, как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он купил наркотическое средство (л.д....).
заключения экспертов, суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, считает, что данные заключения подтверждают показания подсудимой в части того, что он приобрел наркотики ДД.ММ.ГГГГ из одного источника и в дальнейшем продал наркотик ФИО4, ФИО7, ФИО10.
Основания для исключения из объема обвинения продажу наркотиков за ... рублей, на сумму ... рублей не имеется, в виду того, что в судебном заседании свидетели подтвердили, что приобретали наркотики за ... рублей, каждый.
Органами предварительного следствия Черемных С.В. предъявлено обвинение по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ; по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Подсудимый утверждал, что наркотики приобрел ДД.ММ.ГГГГ и из одной партии продал, его показания ничем не опровергнуты как в период следствия, так в судебном следствии, так же подтверждаются заключением экспертизы об общем источнике происхождения, по содержанию и сопутствующим героину примесям ..., а также наполнителей на основе ....
Судом установлено, что Черемных С.В. совершены тождественные, юридически однородные действия, с небольшим промежутком во времени и которые вели к наступлению однородных последствий. Умысел Черемных был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства, приобретенного им из одного источника, с целью извлечения прибыли. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое он не довел до конца по независящим от него причинам, при проведении ОРМ наркотическое средство было изъято из оборота. Переквалификация действий подсудимого не ухудшает его положение.
На основании изложенного действия Черемных С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поскольку у Черемных возник умысел на продажу наркотика до того момента когда к нему обратились ФИО4, ФИО7 и ФИО10, он не подозревал того, что проводится мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, при совершении преступления он осознал свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея официального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея дома наркотическое средство героин весом ... гр., ...., .... совершил сбыт наркотических средств, продав за деньги ФИО4, ФИО7 и ФИО10 героин но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.
Суд действия Черемных по событию от ДД.ММ.ГГГГ – квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Так как он осознавал свои действия, умышленно, без цели сбыта, незаконно, не имея разрешения официальных органов на хранение наркотических средств, незаконно хранил при дома наркотическое средство героин весом ... гр., что согласно списка наркотических средств оборот которых запрещён данный вес героина относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ..., не судимый.
Суд учитывает в совокупности смягчающие обстоятельства, признает их исключительными обстоятельствами, считает возможным назначить наказание по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено законом за данный вид преступлений в виде лишения свободы.
Для применения ст. 64 УК РФ за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не находит основания.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого.
Учитывая, что преступления совершены тяжкое, средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, по этому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Суд не находит основания для назначения основного наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, они не будут соответствовать степени опасности совершенного преступления, целей наказания.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённым.
Учитывая, что дело рассмотрено по инициативе суда в общем порядке, подсудимым заявлено было ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом ... грамма; ... грамма; ... грамма; ... грамма; гашиш массой ... гр., ножницы, ... отрезка фольгированной бумаги хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить, а денежные купюры Банка РФ достоинством следует считать переданными законному владельцу – ОУР О/М №*** УВД по <адрес>
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черемных С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора изменить, на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 42/1 <адрес> содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом ... грамма; ... грамма; ... грамма; ... грамма; гашиш массой ... гр., ножницы, ... отрезка фольгированной бумаги хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить, а денежные купюры Банка РФ достоинством следует считать переданными законному владельцу – ОУР О/М №*** УВД по <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий
Кассационным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено из описательно- мотивировочной части приговора указание на «приобретение» наркотического средства. В остальной части приговор оставлен без изменения.