Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-349-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «14» июля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:    Хмелева Е.В.

защитника: Кондратова В.В.. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хмелева Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...:

08.09.2009 года Кировским р/с г.Кемерово по ст. 161 ч.1 УК РФ- лишение свободы сроком 11 месяцев.

24.11.2009 года осужден Кировским Р/с г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, по ст. 69 ч.2 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ – присоединен приговор от 08.09.2009 года – общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы.

05.03.2011 года освобожден по отбытию наказания из УН-1612/43 г. Кемерово

3) 1июля 2011 года Кировским судом г.Кемерово ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 год 8 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ- 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хмелев признал полностью вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 19: 20 часов он, находясь у себя дома по адресу : <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, похитил из комнаты телевизор марки ..., принадлежащий гр. ФИО4. В это время преступные действия Хмелева Е.В. были обнаружены находящейся в квартире гр. ФИО5, которая потребовало возврата похищенного телевизора, однако Хмелев Е.В. понимая, что его действия по хищению телевизора носят открытый характер и очевидны для гр. ФИО5, игнорировал данное обстоятельство, а так же законные требования о возврате похищенного имущества и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Хмелева Е.В, потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму ....

В судебном заседании Хмелев вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Кондратов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО4 на л.д.66, где она на стадии предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Хмелева Е.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Хмелева Е.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    Отягчающее вину Хмелева Е.В. обстоятельство- рецидив преступления.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, занятие трудом.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применит Хмелеву ст.64 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмелева Е.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок    9 месяцев с применением ст.64 УК РФ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.07.2011 года.

Меру пресечения осужденному Хмелеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.

Наказание, назначенное Хмелеву приговором Кировского суда г.Кемерово от 1.07.2011 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: