Дело № 1-405-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 26 августа 2011года
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Кемеровской области
Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района г.Кемерово Чеплеева В.И.
подсудимой Кузьминой Е.А.
защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузьминой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., состоящей на регистрационном учете и проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
-ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Кузьмина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 и двум неустановленным дознанием лицам комнату общежития, расположенную по адресу <адрес>, и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ФИО1, находясь в комнате общежития, расположенной по адресу <адрес>, и используя предоставленный Кузьминой Е.А. стеклянный флакон путем смешивания ... приготовил к потреблению раствор наркотического средства- героина, которое ФИО1 и двое неустановленных дознанием лиц потребили в комнате общежития по указанному адресу, за что Кузьмина получила от ФИО1 выгоду в виде раствора наркотического средства-героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Кузьмина Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 и неустановленному дознанием лицу комнату общежития, расположенную по адресу <адрес>, после чего,ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов неустановленное дознанием лицо, находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес>, путем смешивания ..., приготовило к потреблению раствор наркотического средства-героина, которое ФИО2 и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате общежития по указанному адресу, за что Кузьмина получила от ФИО2 выгоду в виде раствора наркотического средства-героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Кузьмина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО4 и неустановленному дознанием лицу комнату общежития, расположенную по адресу <адрес>, после чего,ДД.ММ.ГГГГ около ... минут неустановленное дознанием лицо, находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес>, путем смешивания ..., приготовило к потреблению раствор наркотического средства-героина, которое ФИО4 и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате общежития по указанному адресу, за что Кузьмина получила от ФИО4 и неустановленного дознанием лица выгоду в виде раствора наркотического средства- героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Кузьмина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО3 дом, расположенный по адресу <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, путем смешивания ... приготовила к потреблению раствор наркотического средства-героина, которое ФИО5 и ФИО3 потребили в доме по указанному адресу, за что Кузьмина получила от ФИО5 и ФИО3 выгоду в виде раствора наркотического средства- героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Кузьмина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3 дом, расположенный по адресу <адрес> и стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, и используя предоставленный Кузьминой Е.А. стеклянный флакон, путем смешивания ... приготовила к потреблению раствор наркотического средства- героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Кузьмина получила от ФИО3 выгоду в виде раствора наркотического средства –героина для личного потребления.
Таким образом, Кузьмина Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимая Кузьмина Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в отношении Кузьминой Е.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1ст.232УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузьмина вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ...
Обстоятельств, отягчающее наказание, нет.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного лица, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Кузьминой ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений не имеется.
Также при назначении наказания суд учитывает такие данные о личности Кузьминой Е.С., как ... характеристику, ранее не судима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характеризующих данных, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено подсудимой без изоляции от общества, но под контролем государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде условного осуждения, достаточно для осуществления контроля за осужденной.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п.10ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, стеклянный флакон с маркировкой « ...» со следовым количеством героина, шприц с маркировкой ... мл. с иглой со следовым количеством героина, иглу в защитном колпачке со следовым количеством героина, шприц с маркировкой ... мл. с иглой со следовым количеством героина, фрагмент картонной упаковки с маркировкой «...», хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по <адрес> по квитанции 6737 от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьмину А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.
Возложить обязанности на осужденную Кузьмину Е.А. на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Кузьминой Е.С. до вступления в законную силу приговора- подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, стеклянный флакон с маркировкой « ...» со следовым количеством героина, шприц с маркировкой ... мл. с иглой со следовым количеством героина, иглу в защитном колпачке со следовым количеством героина, шприц с маркировкой ... мл. с иглой со следовым количеством героина, фрагмент картонной упаковки с маркировкой «...», хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: